Силовые ведомства получили полномочия сбивать беспилотники-нарушители
05.12.2019 7 749 0 +260 dmitryparmenov

Силовые ведомства получили полномочия сбивать беспилотники-нарушители

---
+260
В закладки
Силовые ведомства получили полномочия сбивать беспилотники-нарушители рублей, оружия, противодействия, средств, проведения, мероприятий, беспилотных, местами, управления, также, перехватывать, беспилотников, объектами, является, Росгвардии, технических, беспилотникам, сбивать, закон, ведомств

Силовые ведомства и спецслужбы наделили полномочиями сбивать беспилотники, незаконно вторгающиеся в воздушное пространство над охраняемыми объектами, над местами проведения спецопераций и над площадками с массовым скоплением людей. Для этого понадобилось внести изменения в профильные законы «О полиции», «О войсках национальной гвардии РФ» и другие, координирующие деятельность ведомств, которым отныне позволено перехватывать и сбивать чужие дроны.

Федеральный закон № 404 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» президент Владимир Путин подписал 2 декабря. Его публикует «Российская газета».

Согласно сопроводительным материалам, новый закон направлен на «обеспечение общественной безопасности, защиту жизни и здоровья граждан в местах проведения массовых и публичных мероприятий, защищенности важных гособъектов от противоправного использования беспилотных воздушных судов».

Имеется в виду использование «птичек» в качестве средств совершения терактов, нарушения работы критически важных и потенциально опасных объектов, средств доставки взрывных устройств и легковесного оружия, распыления отравляющих веществ, распространения наркотиков, контрабанды, передачи запрещенных предметов в колонии «и в иных противоправных целях».

Авторы закона поясняли, что в целях безопасности жизни и здоровья граждан несанкционированные полеты беспилотников следует пресекать над местами проведения культурно-массовых мероприятий (концертов, фестивалей, футбольных матчей и др.), критически важными объектами (электростанции, химические предприятия). А также над объектами транспортной, информационной и телекоммуникационной инфраструктуры. Имеются в виду порты, железнодорожные вокзалы, магистрали, стационарные и мобильные пункты государственного управления. Пресечь полет беспилотника силовики смогут и при проведении контртеррористических операций, оперативно-разыскных и следственных мероприятий. А также над колониями, СИЗО и примыкающей к ним территории.

В законе говорится, что уполномоченные лица силовых ведомств и спецслужб — ФСИН, ФСБ, ФСО, СВР, МВД, Росгвардии — принимают решение о том, что беспилотник необходимо нейтрализовать. Пресечение его полета, согласно закону, происходит путем подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотником, воздействием на пульты его управления, а также посредством повреждения или уничтожения беспилотных аппаратов.

В начале ноября замдиректора Росгвардии Олег Борукаев заявил, что беспилотники-нарушители стоит все-таки сбивать, а не перехватывать управление ими. «Дорогостоящие технологии для противодействия беспилотным летательным аппаратам значительно обременят бюджет (имеются в виду комплексы РЭБ. — Прим. «РГ»). В то же время применение оружия и боевой техники — это то, что разрешается законом и является выходом из этого положения, для того чтобы не обременять наши бюджеты», — сказал Борукаев.

Он уточнил, что стоимость технических средств противодействия беспилотникам значима — она колеблется в размере от 150 до 200 млн рублей, в зависимости от эффективности применения.

Еще одним аргументом в пользу использования оружия при борьбе с дронами-нарушителями, по словам Борукаева, является факт появления беспилотников, не восприимчивых к техническим средствам противодействия.

— Как показывает имеющийся мировой опыт, применение стрелкового оружия является не самым эффективным средством противодействия беспилотникам, — пояснил «РГ» ведущий эксперт в сфере беспилотной авиации Денис Федутинов. — Особенно в случае с маневрирующими беспилотниками. Кроме того, ведение огня по беспилотным аппаратам, находящимся над местами проведения массовых мероприятий, очевидно, само по себе может нести риски для гражданских лиц.

«Указанные обстоятельства и привели к появлению иных технических решений, направленных на пресечение незаконных полетов беспилотных летательных аппаратов. Среди них не только системы радиоэлектронного воздействия, о которых упомянул представитель Росгвардии, но и разнообразные сети и прочие приспособления, направленные на захват дронов», — добавил эксперт.

Стоимость технических средств противодействия беспилотникам колеблется в размере от 150 до 200 млн рублей — в зависимости от их эффективности

Недавно стало известно, что российские специалисты госкорпорации «Ростех» разработали беспилотники-киллеры, которые способны отслеживать, перехватывать и обезвреживать дроны противника. Главным оружием таких дронов станет обычная сеть, которая набрасывается на дрон нарушителя. Напомним, с 27 сентября 2019 года в России все владельцы беспилотников с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов должны зарегистрировать свои устройства в Росавиации. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Для физических лиц — 2 тысячи рублей, для юридических — от 50 до 80 тысяч рублей. А если нарушено воздушное пространство, к примеру, аэродрома, физлицо оштрафуют на 20-50 тысяч рублей, а компанию — на 200-300 тысяч.

Иван Петров
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]