Скандал вокруг покупки американских винтовок разразился в Австралии
05.12.2019 8 084 0 +288 Bubandis

Скандал вокруг покупки американских винтовок разразился в Австралии

---
+288
В закладки
Скандал вокруг покупки американских винтовок разразился в Австралии долларов, стоимость, винтовок, одной, американских, винтовки, заявил, составляет, самых, Забдак, двумя, Национального, стрелкового, совета, Австралии, магазинами, тысячи, миллионов, полиция, новых

Полиция австралийского штата Виктория планирует приобрести 600 американских полуавтоматических винтовок AR-15, сообщает The Age. Эта закупка быстро стала поводом для скандала..

Во-первых, австралийцы не уверены, что их полиции действительно нужно столь мощное оружие. Вице-президент Национального стрелкового совета Австралии Питер Забдак заявил, что никакой необходимости в приобретении полуавтоматических винтовок нет. По его словам, страна не является целью для террористических атак.

«Единственная возможная причина в том, что полиция хочет насладиться внешним видом новых винтовок, даже если на самом деле они не нужны», — отметил он. Эксперт также напомнил, что гражданам Австралии запрещено владеть подобным оружием.

Во-вторых, многих смутила стоимость оружия — 25 миллионов австралийских долларов (17 миллионов долларов США) за всю партию. В таком случае стоимость одной винтовки с двумя магазинами и «специальным прицелом» составляет примерно 28 300 долларов США. И это при том, что в розничной продаже цена самых дорогих вариантов AR-15 редко превышает 2 000 американских долларов.

«Все мы хотим, чтобы наша полиция была вооружена и защищена, но никто не может объяснить, почему стоимость одной винтовки завышена в десять раз», — заявил Забдак порталу Ammoland.com. Правительство штата готово потратить миллионы долларов, не разобравшись в вопросе, считает он.

Впрочем, австралийский эксперт допускает, что в общую цену включили формирование пяти новых мобильных подразделений, обучение личного состава и затраты на хранение оружия. «Даже если принять во внимание дополнительные расходы, правительство не объясняет, почему стоимость настолько высока», — заявил он.

В комментариях под статьей позиция вице-президента Национального стрелкового совета получила поддержку. Так, пользователь Pastor Roy пишет, что приобрел свою AR-15 в 2016 году за 599 долларов США. А CourageousLion отмечает, что цена AR-15 от известных производителей, таких как Ruger или Springfield Armory, составляет около одной тысячи долларов США.

Российский эксперт Максим Попенкер в своей статье на портале Warhead.su попробовал собрать комплект из самой винтовки и самых необходимых аксессуаров, ориентируясь на розничные цены в США. AR-15 с двумя дополнительными магазинами на 30 патронов, трехкратным оптическим прицелом с коллиматором, подствольным фонарем с лазерным целеуказателем, глушителем и комплектом для чистки, по подсчетам эксперта, стоит 5 136 американских долларов. Остается лишь догадываться, на что планируется потратить оставшиеся 23 тысячи долларов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]