Банки позволяют воровать наши деньги
23.09.2016 595 0 0 aquatek-filips

Банки позволяют воровать наши деньги

---
0
В закладки
Не перестаю удивляться внутренней кухне банков.
Они придумывают пластиковые карты, долго всех убеждают, что это удобно и безопасно, захватывают себе в качестве клиентов половина человечества и ... сами оставляют лазейки для мошенников, чтобы те воровали деньги, которые "всегда в безопасности".
Вот и вчера я вновь в этом убедился. Теперь в Израиле.
После недавней истории с воровством денег с моей карты я теперь обращаю внимание на все, что может привести к повторению истории.
Сама по себе история показала, что никто не застрахован от того, что однажды он может лишиться части или всех своих денег с карты. Причем, что странно, банки в этом ... помогают ворам.
Зачем все эти защиты, чипы, которые нельзя подделать, если банки позволяют осуществлять операции ... без ввода пин-кода, несмотря на то, что в настройках карты стоит обязательный запрос пин?
Вот мой вчерашний чек из магазина в Тель-Авиве. Я покупал продукты, продавец просто прокатал карты полоской и ... выдал мне чек. Операция была одобрена.



Ну как так? Ведь это как раз тот способ, с помощью которого были украдены деньги с моей предыдущей карты и с десятков тысяч карт других клиентов?
Все знают, что скопировать карту очень просто и вопрос лишь в возможности ею воспользоваться без пин-кода.
В банкомат не сунешь - чип защищает. Остаются только вот такие терминалы. На мой взгляд, банки не должны одобрять операции без ввода пин-кода, если клиент не отключил эту опцию, иначе истории будут повторяться и повторяться. Я как-то не хочу, чтобы очередной товарищ снова купил продуктов в супермаркете Балтимора на 504 доллара.

P.S. Кстати, оба моих банка, картами которых я воспользовался в этом магазине, ответили, что данную операцию одобряет не банк, а платежная система, в данном случае это были MasterCard и VISA.
Если это так, получается, что это просто таки зияющая уязвимость платежных систем, что говорит против их мантр о полной безопасности денег клиентов.

P.P.S. Говорят, в Москве в некоторых Ашанах при оплате на кассе тоже не требуется ввод пин-кода...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]