Ричард Львиное Сердце выигрывал сражения, но проигрывал войны
03.12.2019 4 752 0 +110 Agagrinn

Ричард Львиное Сердце выигрывал сражения, но проигрывал войны

---
+110
В закладки
Ричард Львиное Сердце — пожалуй, самый любимый англичанами король. На протяжении восьми с лишним веков им восторгаются, с ним сравнивают любого другого правителя. Ни о каком критическом восприятии этого монарха не может быть и речи. Даже несмотря на то, что собственно в Англии он провел ничтожно мало времени, а саму страну воспринимал, скорее, как источник финансирования его бесконечных войн.

Ричард Львиное Сердце выигрывал сражения, но проигрывал войны Ричард, Ричарда, Филипп, король, Генрих, Франции, конце, короля, Англии, больше, который, чтобы, Филиппом, концов, королем, владений, Иоанна, между, Алиенора, рассорился

Ричард Плантагенет родился в Оксфорде 8 сентября 1157 года. В эту пору Англия переживала невиданный подъем. Генрих II существенно расширил пределы королевства, присоединив к нему Бретань, Анжу, Мен, Турень и Ирландию. Кроме того, он добился вассальной присяги от шотландцев и заполучил богатейшую провинцию юга Франции — Аквитанию. Эта область досталась ему после брака с Алиенорой Аквитанской — бывшей женой французского короля Людовика.

Маменькин сынок

Именно этот союз окончательно запутал европейскую политику. Формально английские короли оставались вассалами французских королей — в качестве герцогов Нормандских. Но при этом уже Генрих имел во Франции владений больше, чем ее король.

Впрочем, поначалу ничто не предвещало для новорожденного бурной карьеры — у него был старший брат Генрих, который и был престолонаследником. Ричарда в двухлетнем возрасте даже помолвили с дочерью барселонского маркграфа, чтобы плотнее связать с континентальными делами. Правда, до свадьбы дело не дошло.

Со временем Генрих (I охладел к Алиеноре, и та удалилась в свои владения вместе с Ричардом. Кстати, последний до своей коронации побывал в Англии всего два раза — на Пасху 1176 года и на Рождество 1184 года. Ричард с детства боготворил свою мать и скептически относился к отцу.

Алиенора обладала скверным характером и склонностью к интригам, она перессорила между собой почти всех европейских монархов. Во многом по ее вине обострились отношения Генриха II с сыновьями: Алиенора открыто требовала раздела английских владений и коронации своих детей. Ричард должен был стать герцогом Аквитанским.

Так юноша и рос на юге Франции — в краю, где рыцарская удаль ценилась больше любых других добродетелей. Впрочем, Ричард получил неплохое образование и стал хорошим дипломатом. Кроме того, даже став королем, он продолжал писать сносные для его времени стихи (два произведения дошли до нас), хотя в большей степени он выделялся физической силой и воинскими навыками.

В ранней юности Ричарда считали… маменькиным сынком. Наверное, это произошло оттого, что будущий король воспитывался при дворе матери и сохранял к ней самые теплые чувства на протяжении всей жизни. Так трогательно, как к Алиеноре, он и в самом деле не относился ни к кому.

Дела семейные

В 1169 году Ричард принес вассальную клятву французскому королю и был обручен с его дочерью Алисой. Такой союз создавал реальную угрозу господству англичан на континенте, и годом позже Генрих II, казалось бы, пошел навстречу своей супруге. Ричард и Джеффри были коронованы как герцоги (при этом вассальной присягой они были связаны не с отцом, а только с французским королем Людовиком VII), а Генрих-младший — как соправитель отца. В 1173 году, подстрекаемые матерью и поддержанные французским монархом, дети восстали против отца.

Война вылилась в череду стычек между дружинами баронов, лояльных той или иной стороне. Ричард сразу же показал себя отличным тактиком и храбрым командиром. Осада и штурмы замков стали его коньком. Однако в силу юного возраста Ричард был никудышным стратегом: он так и не понял, что решительной победы не добиться, действуя лихими наскоками разрозненных рыцарских дружин.

Генрих II, которому надоела смута, нанял большое войско и начал методичное контрнаступление. В конце концов, Ричард заперся в Сенте, а перед самым падением города вынужден был бежать в замок Жоффруа де Ранкона. Большая часть его войска — 60 рыцарей и 400 оруженосцев — сдалась на милость победителя, и юный принц поспешил на поклон к отцу. По малолетству Ричард отделался принесением вассальной присяги. Алиенора была заточена в английской тюрьме.

Несчастливый жених

Следующие годы принц провел в бесконечных стычках, нападениях, усмирении своих вассалов и попытках отказаться от брака с Алисой, что, в конце концов, удалось. Все это происходило на фоне начавшейся борьбы Франции с Англией.

Однако выступать открыто французские короли пока не могли, поэтому Людовик старался всячески замириться с Генрихом, по возможности загребая жар чужими руками. Этому примеру следовал и его сын — будущий король Франции Филипп II Август.

Филипп был на девять лет моложе английского принца и вырос его полной противоположностью. В Ричарде было больше 190 сантиметров роста и широкие плечи, а Филипп обладал более чем скромными физическими данными. Англичанин нравился женщинам, а француз был скорее уродлив. Ричард обожал войну и рыцарские забавы, а Филипп терпеть не мог бряцание оружием и седло.

Филипп стал королем в 14 лет в 1179 году. Ему удалось настолько войти в доверие к Ричарду, что тот снова рассорился с отцом и даже пошел войной против братьев. Но логика средневековой политики порой бывала довольно странной, и Филипп поддержал не Ричарда, а Генриха Молодого и Джеффри. В 1183 году Плантагенеты находились в настолько испорченных отношениях между собой, что их империи, казалось, пришел конец. Судите сами: мать в тюрьме, отец воюет то с одним сыном, то с другим, то с тремя сразу, при этом все трое сыновей воюют друг с другом. Четвертый сын ненавидит старших братьев и натравливает на них отца.

Крест, меч и скипетр!

В конце 1183 года Генрих-младший заболел. Чувствуя, что умирает, он попросил у отца прощения и уговорил назначить наследником Ричарда. Взамен Генрих-старший потребовал отдать Аквитанию Иоанну.

Ричард отказался, и старый король вынужден был стерпеть: в войне с Францией ему важен был каждый союзник. Всех примирило падение Иерусалима: Филипп и Ричард встретились и решили совместно организовать новый крестовый поход, для чего даже начали сбор средств. Генрих II, постаревший и уставший от войны, был рад любой возможности перевести дух. Тем более что в 1187 году на рыцарском турнире погиб Джеффри, а дела шли все хуже и хуже.

В конце концов, Ричард и Филипп сговорились и согласовали ряд требований, совместно выдвинутых Генриху. В числе прочего они требовали, чтобы в крестовый поход отправился и Иоанн. Ричард боялся, что в его отсутствие отец коронует младшего брата. Поняв, что против него объединились злейший враг и родной сын, Генрих слег. Окончательно его добило предательство Иоанна, который тоже сговорился с Филиппом. 6 июля 1189 года старый король умер.

Ричард немедленно короновался. Он еще больше укрепил видимый союз с Филиппом, пообещав передать ему несколько спорных замков и значительные средства на организацию крестового похода. Отцовских придворных Ричард не тронул, за исключением одного, особо досадившего ему много лет назад. Летом 1190 года молодой король выступил в Святую землю.

Победитель сарацинов

Англичане отправились в Палестину из Марселя, а французы — из Генуи. В сентябре англичане сделали остановку в Мессине на Сицилии. Сначала они собирались пробыть там всего день-два, но их задержал шторм. Вынужденно оставшись на Сицилии, Ричард рассорился с тамошним королем Танкредом, который притеснял его сестру Иоанну.

Там же между Ричардом и Филиппом пробежала черная кошка: первый не разрешил второму жениться на Иоанне, второй не помог англичанам в штурме Мессины. Ричард все равно взял ее, но потерял пятерых рыцарей и два десятка оруженосцев, в том числе своего любимца. Впрочем, Филипп быстро остыл. Все это за держало крестоносцев на Сицилии до следующей весны.

Весной 1191 года крестоносцы отплыли в Палестину, но английские корабли попали в шторм. Один из них прибило к берегам Кипра. На нем находились сестра Ричарда Иоанна и его невеста Беренгария Наваррская. Правитель острова Исаак Комнин решил нажиться и посадил женщин под арест в ожидании выкупа. 6 мая армия Ричарда начала высадку в Лимассоле. Преодолев сопротивление греков, англичане за несколько часов взяли город. На следующий день они разбили главные силы Комнина. Ричард везде и всюду шел впереди, снискав громкую славу.

Комнин запросил мира, но переговоры ни к чему не привели. Его войско было разбито в третий раз, все крепости взяты штурмом, а сам он пленен и отправлен в заключение в Палестину. На Кипре Ричард женился на Беренгарии, но их брак оказался бездетным. В начале июня Ричард прибыл в лагерь крестоносцев под Акрой.

До определенного момента успех сопутствовал ему и в Святой земле. Именно Ричард сдвинул с мертвой точки осаду Акры, приказав забросать гарнизон пчелиными ульями. Он дважды громил превосходящие силы армии Саладина и взял множество крепостей. А вот вернуть Иерусалим Ричард так и не смог. Однако это не отразилось на его репутации — после Акры он стал самым известным воином Европы.

Кстати, именно в Акре Ричард рассорился с Филиппом, отказавшись делить с ним Кипр. Изначально монархи договаривались делить добытое в походе поровну, но английский король посчитал, что Кипра это не касается, и просто подарил его королю Иерусалимскому Ги де Лузиньяну. Оскорбленный Филипп из-под Акры отплыл домой.

Там же Ричард поссорился с герцогом Австрийским. Тот приказал поставить на стенах взятого города свой штандарт, а Ричард распорядился сбросить его, так как считал себя главнокомандующим. Именно в Акре он получил свое прозвище — Львиное Сердце, когда приказал казнить 2700 мусульманских заложников.

Так или иначе, но в 1192 году Ричард заключил с сарацинами довольно выгодный мир: христианам гарантировался свободный беспошлинный доступ к святым местам.

Пленник императора

Тем временем до Ричарда дошли сведения о злоупотреблениях оставшегося в Англии брата Иоанна. Он отстранял ставленников короля, бросал его сторонников в тюрьмы, присваивал земли и доходы и, в конце концов, объявил себя престолонаследником. Люди Иоанна распускали слухи о гибели Ричарда в походе. Хуже того: Иоанн очень тесно сошелся с Филиппом и во всем следовал его советам.

Ричард поспешил домой. Именно из-за спешки он решил пересечь Средиземное море по кратчайшему пути и двигаться сушей через Южную Германию, хотя и знал, что все тамошние порты находятся в руках его врагов. Более того, Ричарда предупредили, что люди Леопольда Австрийского и германского императора Генриха попытаются либо схватить, либо убить его.

Недалеко от Венеции корабль Ричарда сел на мель, и он с несколькими провожатыми добрался до берега, а затем двинулся к Альпам. Но вассалы австрийского герцога выследили его и начали преследование. В конце концов, Ричард был схвачен на одном из постоялых дворов близ Вены. Внимание австрийских шпионов привлекли непривычные золотые монеты — бизанты, которыми пытался расплатиться слуга короля.

Пленника перевозили из города в город и в итоге передали германскому императору, который был злейшим врагом Ричарда. Сам факт захвата английского короля долго скрывался и был открыт случайно: один из трубадуров ходил под стенами австрийских замков и начинал петь песню, которую сочинил Ричард. И вот однажды он услышал, что знакомый голос короля ее подхватил и продолжил. Весть о том, что Ричард жив, но находится в плену, достигла Британских островов в январе 1193 года.

К этому времени Филипп успел прибрать к рукам много английских владений во Франции. Сдерживали его лишь угрозы папы римского, который обещал отлучить от церкви всех, кто позарится на имущество крестоносцев. За Ричарда назначили гигантский выкуп: 150 000 марок золотом (доход Англии за два года). Кроме того, император выдвинул еще

несколько унизительных требований.

Освобождать любимого сына отправилась лично Алиенора. Ей удалось убедить Ричарда пойти на уступки и уговорить императора повременить с получением остатков выкупа. Считается, что Филипп предлагал немцам вдвое большую сумму, чтобы они не отпускали его соперника, но Алиенора умелыми интригами расстроила этот договор. 4 февраля 1194 года Ричард с матерью выехали из Майнца в сторону своих владений. Император вдруг решил их вернуть, но догнать беглецов не смогли.

Вернувшись на родину, Ричард немедленно восстановил свою власть — Иоанн и его сторонники слишком боялись короля, чтобы всерьез сопротивляться.

Вскоре разразилась война с Францией. Она свелась к бесконечным осадам и мелким стычкам, так как обе страны были сильно истощены и не могли собрать больших армий. Самым большим успехом Ричарда стало взятие Жизора под Парижем в 1197 году. В том же году ему предлагали стать германским императором, но он отказался.

В январе 1199 года Ричард и Филипп заключили пятилетнее перемирие, чтобы заняться своими делами. Английский король принялся приводить в чувство мятежных баронов, одним из которых был виконт Лиможский Адемар. Ричард осадил его замок Шалю, но 26 марта был ранен в шею арбалетным болтом. Рана была не смертельной, но Ричард, не придавший ей значения, получил заражение крови.

6 апреля 1199 года гроза Европы умер на руках у своей матери, 77-летней Алиеноры Аквитанской. Так закончился жизненный путь последнего короля-рыцаря, как называли Ричарда. Пусть он за все время правления прожил в Англии всего четыре месяца и больше заботился о личной славе, чем о благополучии державы, но в памяти потомков остался настоящим героем.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]