«Налог на Google» вызвал проблемы у международных компаний
03.12.2019 4 517 0 +109 Dalalhala

«Налог на Google» вызвал проблемы у международных компаний

---
+109
В закладки
«Налог на Google» вызвал проблемы у международных компаний России, цифровых, компании, услуг, реквизитов, компаний, платежи, банки, платить, налог, Google», «налога, налоговых, зарубежных, начале, партнер, Deloitte, пояснила, действия, ОрловаПо

Международные компании столкнулись с трудностями при уплате «налога на Google» — обязанности иностранных продавцов цифровых услуг платить НДС. Как сообщает РБК, банки в России не проводят платежи из-за несовместимости реквизитов платежек с форматом SWIFT.

С 2019 года у зарубежных компаний возникла обязанность платить этот налог напрямую, а не через налоговых агентов в России. В то же время банки в России отклоняют налоговые платежи с зарубежных счетов на основании отсутствия полных реквизитов в платежных поручениях.

Представители бизнеса уверяют, что заполняют формы по инструкции. Но, например, Сбербанк неоднократно отклонял переводы зарегистрированной в Великобритании компании, которая пыталась оплатить налог со счета в Bank of New York, говорит представитель одной из международных цифровых компаний.

«С проблемой зависших налоговых платежей сталкивались многие иностранные компании, особенно в начале действия «налога на Google», — пояснила партнер Deloitte Юлия Орлова.

По данным РБК, трудности возникли у большинства компаний, которые встают на налоговый учет в России для уплаты НДС за электронные услуги.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов РФ выступило за увеличение налоговой нагрузки на глобальных поставщиков цифровых услуг, в том числе на Google, Facebook и Apple.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]