Протесты в Конго в защиту конституции (фото).
20.09.2016 658 0 0 maxim-nm

Протесты в Конго в защиту конституции (фото).

---
0
В закладки


Друзья, а вы следите за тем, что происходит в Конго? На днях там произошел настоящий замес между оппозиционными демонстрантами и полицией. Столкновения начались после того, как конголезский президент Жозеф Кабила объявил о своем желании баллотироваться на третий срок — вопреки ограничениям, существующим в конституции Конго.

Президентские выборы в Конго должны будут пройти в ноябре, фаворитом называют Кабилу и представителя оппозиции Моиза Катумби. Оппозиционные партии не согласились с тем, что Кабила может баллотироваться еще раз (вопреки конституции) и вывели людей на улицы, полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, и начались столкновения, в ходе которых, по разным данным, погибло от 17 до 50 человек.

В настоящий момент в Конго слышны взрывы и стрельба, протесты в самом разгаре. Вчера военные залокировали входные пути в Киншасу (столицу Конго), чтобы помешать притоку свежих сил для протестующих, возле города выставлены блокпосты, группы иностранных граждан покидают Киншасу под охраной бронетехники.

Под катом — фоторассказ о том, как протестуют в Конго.

02. Основные протесты против действующего президента происходят в Киншасе — в столице Конго. Митингующие жгут файеры и перемещаются по городу средними группами, говорить о каком-то организованном плане протеста не приходится — скорее действуют по ситуации. СМИ пишут о стрельбе в городе, но мне пока не удалось найти фотоснимки, которые могли бы это подтвердить.



03. Начало протестных акций, еще до массовых столкновений — полицейские общаются с демонстрантами, полицейских легко узнать по темно-синей форме Национальной полиции.



04. Начало столкновений толпы демонстрантов и полиции. Беспорядки, кстати, происходят не только в Киншасе, но и в некоторых других городах – например в Лумумбаши — кстати именно там и вспыхнули первые протесты 17 сентября.



05. Протестующие, подобно участникам украинского Майдана, пытаются зажечь шины, чтобы помешать перемещению правительственных сил Национальной полиции.



06. Шины горят:



07. Получается не очень — полицейские без труда объезжают небольшие очаги возгорания, единую стену огня создать не получилось.



08. Демонстранты показывают журналистам сломанный и заплеванный рекламный стенд действующего президента Кабилы.



09. Один из протестующих с надписью на майке держит в руках камни, фото сделано в эпицентре столкновений.



10. Демонстранты идут по улицам Киншасы.



11. Силы Национальной полиции в защитной экипировке.



В общем, беспорядки в самом разгаре, будем следить за развитием ситуации.

Как вы считаете, допустима ли защита Конституции таким способом, если все другие средства уже исчерпаны?

Добавиться в друзья можно вот тут.
______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]