Кудрин об экономике страны: Россия оказалась в ловушке
01.12.2019 10 305 0 +360 Dawnterror

Кудрин об экономике страны: Россия оказалась в ловушке

---
+360
В закладки
Кудрин об экономике страны: Россия оказалась в ловушке России, Кудрин, модернизация, снизу, время, власть, напомнил, страны, последнее, выступления, заявил, оказалась, помощи, модернизации, чиновник, считает, 1990х, может, начале, изменения

Недавно известный российский политолог, ученый-востоковед и экономист Евгений Сатановский напомнил общественности некоторые обещания, которые вошли в состав «Стратегии-2020» (про среднюю зарплату в $2,7 тыс. (свыше 172 тыс. руб. по действующему курсу) и пенсии, «зашкаливающие» за 150 тыс. руб.). И вот, 30 ноября 2019 года, руководитель Счетной палаты России Алексей Кудрин, в ходе своего выступления на площадке Общероссийского гражданского форума (ОГФ-2019) в Москве, заявил, что страна оказалась в ловушке, мешающей ее дальнейшей модернизации.

Высокопоставленный чиновник уверен, что России не хватает необходимых для развития институтов, и это хорошо понимают в правительстве, но создать такие институты пока не получается. После чего он обозначил развилку, на которой оказалась Россия.

Кудрин считает, что модернизация страны должна произойти в любом случае. Но это может случиться как планово, т.е. по задуманному властью, так и спонтанно, т.е. по требованию снизу. Оказывается, по мнению Кудрина, в начале 1990-х изменения в России (появление свободного рынка и демократии) произошли как раз из-за требований снизу, т.е. население этого очень хотело. При этом модернизация проходила хаотично, поэтому и ее цена была высокой (распад СССР, падение ВВП в 2 раза).

Спонтанная, хаотическая модернизация - очень дорогая

- заявил Кудрин.

Кудрин предупредил, что если вдруг модернизация не произойдет вообще, то через некоторое время уровень жизни россиян резко снизится, а России станет еще сложнее удерживать огромную территорию. Он напомнил, что за последнее десятилетие ежегодный прирост ВВП России составлял всего 1%.

Не считая революции, войны и распада СССР, это самый длинный период стагнации за последнее время

- подчеркнул Кудрин.

Председатель Счетной палаты России выразил надежду, что власть все-таки выступит инициатором изменений в стране и система среагирует на проблемы, так как власть заинтересована в сохранении конкурентоспособности страны и ее экономическом росте. Но, чтобы обеспечить рост, России необходимо выходить на рынки с новыми товарами, а пока, по сути, нашей стране нечего предложить миру. Он отметил, что в 2019 году уровень российского экспорта снизится. После чего предупредил, что это снижение может продолжиться и в дальнейшем.

Кудрин пояснил, что только небольшое количество стран выбирались из похожей ситуации без посторонней помощи. Он напомнил, что Южная Корея и Япония модернизировались при помощи США. Поэтому, как считает Кудрин, общество должно активно подталкивать власть к модернизации страны и, благодаря новым технологиям, станет возможным налаживание горизонтальных связей.

Последнее, сказанное Кудриным, выглядит несколько странно. Возможно, за время своего выступления чиновник успел забыть, что чуть раньше сам говорил о том, что в начале 1990-х изменения в России произошли как раз из-за требований снизу и к чему это в итоге привело.

Использованы фотографии: http://www.grso.ru/
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]