Польша ждет проблем от Германии
01.12.2019 9 832 0 +331 Dawnterror

Польша ждет проблем от Германии

---
+331
В закладки
Выборы нового руководства в немецких Социал-демократической партии и «Альтернативы для Германии» предвещают не только возможный досрочный уход с политической сцены канцлера Ангелы Меркель, но и появления неожиданных правящих коалиций. Оба варианта, которые сейчас обсуждаются, предвещают большие проблемы для Польши.

Польша ждет проблем от Германии может, Германии», Меркель, партии, правящей, сцены, стать, немецкой, будет, Германии, случае, канцлера, должны, политической, Христианскодемократический, союзом, стране, правительство, означает, очень

Социал-демократическая партия Германии готовится к новому повороту, одним из результатов которой может стать ее выход из правящей «большой коалиции» (GroKo) с Христианско-демократическим союзом и Христианско-социальным союзом. Это означает немедленный уход с немецкой политической сцены канцлера Ангелы Меркель, досрочные выборы и появление самых неожиданных альянсов в будущем.

В минувшую субботу, 30 ноября, члены СДПГ выбирали тех, кто возглавит партию. По итогам обработки бюллетеней вперед вышли бывший министр финансов земли Северный Рейн-Вестфалия Норберт Вальтер-Борянс и представитель левого крыла партии Саскиа Эскен. 7 декабря их кандидатуры должны рассмотреть и утвердить на съезде. Интригой стал проигрыш министра финансов Германии Олафа Шольца, выступавшего за сохранение социал-демократов в GroKo, и в целом он был ближе к позиции Меркель, чем его конкуренты. «Кто бы мог подумать? СДПГ выбрала революцию», — замечает по этому поводу Deutsche Welle. По мнению издания, для Германии это предвещает не очень хорошие перспективы. Вместо того, чтобы сосредоточиться на работе правительства, социал-демократы, по-видимому, будут продолжать заниматься своими делами и парализовывать федеральное правительство. Искушению может поддаться ХДС, возобновив внутренние споры по поводу партийного руководства и кандидата в канцлеры, которые они недавно урегулировали. Но самой большой неизвестностью станут итоги досрочных выборов в случае выхода СДПГ из «большой коалиции».

По прогнозам, они способны оставить за бортом ХДС и ХСС. Как на дрожжах растет популярность немецких «зеленых» (Bündnis 90/Die Grünen) и левых (Die Linke). За союз с ними выступает Эскен. Но для этого социал-демократы должны еще сильнее накрениться влево, выступив с инициативами повышения ради заботы о «более бедных избирателях» минимальной заработной платы, социального обеспечения, налогов для самых высокооплачиваемых работников и крупных корпораций, и сделать акцент на климатической политике. А заодно согласиться с тем, что новым канцлером станет кандидат от Bündnis 90/Die Grünen. В этой ситуации единственным выходом для ХДС/ХСС может стать альянс с теми, кого сегодня немецкий истеблишмент пытается игнорировать — «Альтернативой для Германии» (AfD). «Они нас называют нацистами, фашистами и правыми террористами, — заявил на съезде AfD уходящий в отставку сопредседатель этой партии Александер Гауланд. — Но мы должны быть рассудительными и настойчивыми. Настанет день, когда у ослабленного ХДС будет только один вариант: мы».

С ним солидарен директор Института демократии и гражданского общества Матиас Квент. По его словам, «существует высокая вероятность того, что через несколько лет у нас будет коалиция «Альтернатива для Германии» — Христианско-демократический союз, скорее всего, на уровне восточных земель. Это может привести к расколу в ХДС. Некоторые члены ХДС на востоке открыто говорят, что выступают за такую коалицию». За турбулентностью немецкой политической сцены при этом внимательно наблюдают в Польше. С одной стороны, правящей польской партии «Право и Справедливость» (PiS) не может нравится то, как упорно Меркель сохраняет присутствие в большой европейской политике Дональда Туска, ныне возглавившего очень влиятельную Европейскую народную партию. С другой стороны, замечает польская газета Rzeczpospolita, «отсутствие стабильности и неопределенности в завтрашнем дне в самой важной стране Европейского союза — это не то, что нам нужно во времена кризиса Запада».

Издание считает, что досрочная отставка Меркель с поста канцлера может стать дополнительной проблемой для Польши. Возможное новое левое правительство способно «пересмотреть свою политику в отношении Москвы», что, «вероятно, будет означать изменение политики ЕС в данном вопросе». При этом ничего хорошего нет и в «Альтернативе для Германии», где новым сопредседателем вместо Гауланда станет «представитель националистического крыла Тино Чрупалла». Некоторым «в нашей стране нравятся антииммигрантские лозунги AfD или ее борьба с политкорректностью, но они не понимают, что такое означает возрождение немецкого национализма для Польши. Как и многие крайние немецкие политики пограничья, Чрупалла смотрит на нашу страну как на рассадник преступников и хотел бы закрыть границу». Так что если прогнозы о появлении правящей коалиции «Альтернатива для Германии» — Христианско-демократический союз сбудутся, получится, что Варшава окажется перед «политической вилкой».

Что в этом случае, что в случае с «левым правительством» Польше придется иметь дело с опасной для ее выживаемости немецкой властью.

Станислав Стремидловский, ИА REGNUM
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]