29 ноября мир отпраздновал день рождения великого христианского писателя Клайва Стейплза Льюиса
01.12.2019 7 621 0 +168 Gusar

29 ноября мир отпраздновал день рождения великого христианского писателя Клайва Стейплза Льюиса

---
+168
В закладки
Предлагаю вам познакомиться с 7 фактами из жизни писателя.

29 ноября мир отпраздновал день рождения великого христианского писателя Клайва Стейплза Льюиса Льюис, Льюиса, жизни, Первой, церкви, мировой, называть, писателю, мальчик, матери, времени, родной, Самое, знаменитое, произведение, Предлагаю, «Хроники, написано, влиянием, «Властелина

В детстве у будущего писателя произошел трагический случай — погибла его любимая собака по кличке Джекси. С этого времени мальчик объявил, что его зовут Джек и никак иначе. Этим именем его продолжали называть близкие и знакомые всю оставшуюся жизнь.

Льюис родился в семье состоятельного ирландского адвоката. Родители очень пеклись о его здоровье. В результате мальчик много времени проводил дома, и его внимание в основном сосредотачивалось на том, что происходит на кухне, включая приготовление даже самых сложных и изысканных блюд. Став профессором, Льюис ежегодно устраивал для своих студентов дружеский ужин, который воспроизводил атмосферу средневековых пиров.

Поступив в Оксфорд, в 1917 году он бросает учебу и идет добровольцем на фронт Первой мировой. 15 апреля 1918 г. не долетевший до цели британский снаряд ранил Льюиса и убил его товарища Пэдди. Более 20 лет Льюис заботился о матери убитого, и лишь после ее смерти вступил в брак с американской писательницей Джой Дэвидмен.

Смерть матери, школа и окопы Первой мировой — три события в жизни Льюиса, разрушившие его веру в Бога. Душевная боль внезапно прошла, когда одной летней ночью 1931 года он встал на колени и тихо сказал Богу, что Он есть.

Крещенный в англиканской церкви, он снова обрел веру благодаря другу, писателю Дж. Р. Р. Толкину и даже стал видным богословом в родной ему церкви. Самое знаменитое произведение Льюиса «Хроники Нарнии» было написано под влиянием «Властелина колец».

Во время воздушных бомбардировок Лондона в зимой 1941 г. Льюис вел на Би-би-си серию религиозных радиопередач, которые принесли ему большую известность. Впоследствии главный маршал британской авиации писал: «Война, жизнь, все, что угодно, кажется бессмыс­ленным. Многие из нас нуждались в обретении смысла жизни. Льюис дал нам его».

У Льюиса были сложные отношения со строгим отцом-адвокатом. Однако многие черты семейной профессии передались и писателю. Его даже стали называть «адвокатом христианства», а для тысяч читателей по всему миру он стал духовным руководителем и продолжает им оставаться до сих пор.

Подготовил Михаил Козлов
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]