Китайские СМИ рассказали, каким был бы СССР сегодня, если бы не распался
29.11.2019 6 903 0 +250 Dawnterror

Китайские СМИ рассказали, каким был бы СССР сегодня, если бы не распался

---
+250
В закладки
Китайские СМИ рассказали, каким был бы СССР сегодня, если бы не распался России, Советского, Союза, миллионов, территории, квадратных, километров, автор, миллиона, составляет, которой, понять, нынешней, Военный, потенциал, после, время, распада, разделен, между

Китайское издание «Феникс» опубликовало материал, автор которого путем сравнения территории, населения, экономической и военной мощи Советского Союза и России, пытается понять, какое место на международной арене мог бы сейчас занимать «уникальный гигант», если бы не распался в 1991 году.

После того как границы СССР сформировались окончательно, его территория занимала площадь в 22 миллиона квадратных километров, что само по себе представляет собой определенную степень военного потенциала и стратегической глубины страны.

Территория нынешней России тоже огромна: она составляет 17 миллионов квадратных километров, или 76% от территории Советского Союза, однако по большей части это малозаселенные территории Сибири.

По человеческому потенциалу СССР был вдвое больше нынешней России – 270 миллионов человек против 140 миллионов. Соответственно, Советская Армия располагала почти пятью миллионами солдат, а в ВС России сегодня насчитывает около 1 миллиона военнослужащих.

К тому же, нынешняя Россия переживает демографический кризис, который так и не удалось преодолеть.

Чтобы понять разрыв экономик СССР и России, то достаточно сказать, что ВВП Советского Союза достигал 70% от ВВП США, в то время как ВВП России составляет всего 10%.

Военный потенциал Советского Союза после его распада был разделен между вновь образовавшимися государствами, и хотя России досталась его большая часть, она в разы меньше той мощи, которой располагал СССР.

В завершении статьи автор приходит к выводу, что если бы Советский Союз существовал, то даже при условии отсутствия прогресса в стране, Соединенные Штаты вряд ли бы стали его провоцировать.

СССР, в случае его сохранения, так бы и остался державой мирового значения, с которой США продолжали бы борьбу за мировую гегемонию.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]