Как в СССР открыли  богатейшее золото Колымы
28.11.2019 2 665 0 +74 Vik

Как в СССР открыли богатейшее золото Колымы

---
+74
В закладки
Как в СССР открыли  богатейшее золото Колымы Билибин, ладони, вдруг, перекате, золота, между, жизни, гребёнки, песок, золото, Смотрите, нашёл, просто, разжал, кулак, блеснуло, несколько, Самые, самородков, Ктото

Природная бутара

21 июня 1929 года экспедиция, которую возглавлял Билибин, искала золото в устьях всех правых притоков Колымы — от Тоскана до Среднекана. Множество закопушек уже было вырыто по берегам безымянных ручьёв, но результат оставался нулевым. Члены экспедиции копались на берегу речушки Утиной, названной так из-за обилия живших там уток, когда Билибин, повинуясь какому-то инстинкту, попросил своего помощника Сергея Раковского подняться по её долине.

Сергей отправился выполнять задание и набрёл на небольшой короткий перекат. Река текла в коренном русле поперёк простирания слоистой свиты песчаников. Тонкие, почти вертикально торчащие плиты осадочных пород образовали что-то вроде гребёнки, между зубьями которой переливались журчащие струи воды.

«Это же природная бутара для промывки золота! — усмехнулся Раковский, — Может, в ней что-нибудь есть? Нет, не бывает такого в жизни. А вдруг? Чем чёрт не шутит?». Он наклонился, опустил руку в воду и зачерпнул со дна пригоршню песка и гальки. Вода вытекла из ладони и, вороша песок указательным пальцем, он вдруг увидел две золотые горошины: одну — с фасолину, другую — со спичечную головку. В голове зашумело, кровь бросилась в лицо.

Сергей вернулся к товарищам:
— Ребята, бросайте всё! Смотрите, что я нашёл на перекате! — И он разжал кулак. На ладони блеснуло несколько самородков.
Кто-то удивлённо присвистнул. Все поспешили за ним, и на перекате закипела работа. Самые крупные самородки просто выбирали руками и складывали в большой фанерный почтовый ящик. Трое геологов тщательно выскребали песок и гальку между рёбрами сланцевой гребёнки, двое промывали их на лотке. Забыв о времени, усталости и еде, в лихорадочном азарте всю короткую светлую летнюю ночь до утра они собирали золото. Ящик заполнился до краёв.

Как в СССР открыли  богатейшее золото Колымы Билибин, ладони, вдруг, перекате, золота, между, жизни, гребёнки, песок, золото, Смотрите, нашёл, просто, разжал, кулак, блеснуло, несколько, Самые, самородков, Ктото

Взошло солнце, и Билибин, работавший вместе с остальными, опомнился:
— Хватит, ребята! Шабаш!
С трудом разгибая закостеневшие от холода и работы спины, они вылезли из воды.

— В жизни не думал о таком! Сколько работаю, а столь бешеного золота не встречал, — сказал Юрий Билибин.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]