29 ноября 2019 — Международный день солидарности с палестинским народом
28.11.2019 4 750 0 +128 Doomwind

29 ноября 2019 — Международный день солидарности с палестинским народом

---
+128
В закладки
29 ноября 2019 — Международный день солидарности с палестинским народом солидарности, ежегодно, также, народом, палестинским, Международного, права, Иерусалим, более, Палестине, государства», ноября, международным, Solidarity, народа, беженцев, Генеральная, возвращение, Комитет, осуществлению

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о разделе Палестины на арабское и еврейское государства. А через 30 лет, 2 декабря 1977 года, Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/32/40) постановила ежегодно отмечать 29 ноября как Международный день солидарности с палестинским народом (International Day of Solidarity with the Palestinian People).

Другое, более распространенное, название Международного дня солидарности с палестинским народом — День солидарности (Solidarity Day).

Резолюция ООН о разделе Палестины рекомендовала план по созданию в Палестине «Еврейского государства» и «Арабского государства». Город Иерусалим был учрежден как отдельная единица (corpus separatum), пользующуяся специальным международным режимом. Из двух государств в рамках этой резолюции был создан только один Израиль.

Палестинский народ, численность которого в настоящее время составляет более 8 миллионов, проживает в основном на палестинской территории, оккупированной Израилем с 1967 года, включая Восточный Иерусалим, в Израиле, в соседних арабских государствах, а также в лагерях беженцев в регионе.

Сегодняшняя дата традиционно предоставляет международному сообществу возможность сосредоточить внимание на том факте, что вопрос о Палестине остался нерешенными и что палестинскому народу еще предстоит осуществить свои неотъемлемые права на самоопределение без вмешательства извне, права на национальную независимость и суверенитет и права на возвращение в свои дома и на возвращение своей собственности.

Еще в 2005 году Генассамблея попросила Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа и Отдел по правам палестинцев секретариата ООН, в рамках проведения Дня, продолжать организовывать ежегодную выставку по теме «Права палестинцев» и предложила государствам-членам обеспечивать самую широкую поддержку и освещение проводимых мероприятий.

День солидарности не является государственным праздником ни в одной стране, но тем не менее ежегодно отмечается в некоторых подразделениях ООН, консульствах, правительственных структурах и организациях, заинтересованных в вопросах, связанных с палестинскими событиями.

Также мероприятия Дня солидарности освещаются в средствах массовой информации — газетах, журналах, в радио- и теленовостях, а в последние годы День стал широко освещаться и в онлайн СМИ. Среди затрагиваемых тем дискуссий — статус и положение палестинских беженцев, а также вопросы общего состояния культуры и общества Палестины.

Генеральный секретарь ООН ежегодно направляет руководству самоназванного Государства Палестина специальное послание в связи с этим международным Днем. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа ежегодно проводит специальное заседание по случаю Международного дня солидарности, а также ряд культурных мероприятий. Встречи по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом проводятся также в отделениях ООН в Женеве и Вене.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]