Россияне стали тратить на коммуналку до 13% дохода
28.11.2019 4 526 0 +168 Doule

Россияне стали тратить на коммуналку до 13% дохода

---
+168
В закладки
Тарифы растут бесконечно

Коммунальные тарифы продолжают свое ползучее наступление на жизненное и финансовое пространство россиян. Пытаться противостоять этому катку — заведомо гиблое дело. За девять месяцев 2019 года затраты населения на услуги ЖКХ выросли на 3% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Кроме того, в среднем из бюджета семьи на оплату «коммуналки» уходит 9% денежных доходов, подсчитали в Сбербанке. Но важнее цифр то, что государство никак не решает связанные с этой сферой проблемы, оставляя миллионы людей в заколдованном кругу бесконечных платежек, долгов и отключений услуг.

Россияне стали тратить на коммуналку до 13% дохода услуги, тарифы, тарифов, растут, россиян, электроэнергию, около, капитальный, государство, ремонт, платежки, траты, доходов, больше, расходов, семьи, будут, составляет, расходы, «коммуналку»

Проанализировав ежемесячные траты россиян на газ, электроэнергию, водоснабжение, тепловую энергию, а также капитальный ремонт, аналитики вывели средний показатель расходов домохозяйств на ЖКХ — 3826 рублей. Самая высокая доля расходов на «коммуналку» в бюджете семьи — в Рязанской области (13,1%), далее идут Чукотский АО (12,7%), Еврейская АО (12,6%) и Камчатский край (12,6%). Что касается трехпроцентного роста тарифов за январь–сентябрь, то в целом он соотносится с повышением на 4,1%, которое закреплено в законодательстве на весь текущий год. Напомним, в 2019‑м государство дважды индексировало плату за услуги ЖКХ: с 1 января — на 1,7% и с 1 июля — на 2,4%.

В Минэкономразвития необходимость этого «двойного удара» связали с увеличением НДС с 18% до 20%, из-за чего у коммунальщиков растут расходы, которые они не могут сразу включить в счет платы населению. С решением не согласилась ФАС: по словам главы ведомства Игоря Артемьева, во многих субъектах РФ тарифы уже превышают экономически обоснованные. Действительно, судя по исследованию, в ряде регионов платежки росли опережающими темпами, например, жители Белгородской и Кировской областей тратили на ЖКХ соответственно на 17,5% и 15,6% больше, чем в 2018 году. В Минстрое поясняют, что тарифы устанавливаются в зависимости от ситуации в конкретном регионе. Скажем, если где-то идет модернизация сетей водоснабжения, плата за воду может вырасти больше, но при этом, возможно, тариф на электроэнергию будет меньше.

Как бы то ни было, дорожающая «коммуналка» — абсолютный лидер (89% респондентов) среди факторов, оказывающих сегодня наибольшее влияние на повседневную жизнь граждан. На втором месте — рост акцизов на дизельное топливо и бензин (76%), на третьем — повышение ставки НДС (73%), выяснил портал Rabota.ru. По данным Росстата, доля тарифов ЖКХ в структуре потребительской корзины составляет 9,9%, на втором месте — продукты с показателем 9,3%. По мнению аналитика «Открытие Брокер» Тимура Нигматуллина, даже если траты на «коммуналку» растут вровень с инфляцией (около 4%), сам по себе этот процесс в номинальном выражении очень ощутим для большинства семей.

«Население осознает, что тарифы на комуслуги будут расти постоянно, пусть и не опережая инфляцию, — рассуждает специалист ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода. — Но дело в том, что приблизительно у 60% россиян реальные доходы за последние пять лет просели и стагнируют. Тяжелее всего приходится пенсионерам, многодетным семьям, самозанятым. В их бюджете расходы на услуги ЖКХ приближаются к 40% от доходов, это ужасающая цифра».

Собеседник «МК» делится личным опытом: с середины лета 2019 года каждые два месяца мытищинские коммунальщики стали подбрасывать ему в почтовый ящик дополнительную квитанцию — отдельные взносы за капитальный ремонт дома. Эта сумма составляет около 10% от месячного платежа. Крайне неприятный сюрприз, который, по статистике и различным исследованиям, пока не учитывается.

Добавим, что коммунальные услуги предоставляются в основном структурами-монополистами, и когда те вносят в платежки новые цифры, людям приходится с этим мириться: уйти к конкурирующим управляющим компаниям или ТСЖ зачастую не суждено из-за отсутствия таковых. Общую неблагоприятную ситуацию усугубляет высокий уровень коррупции в ЖКХ, хроническая убыточность, отсутствие значимых инвестиций, непрозрачность и неподотчетность деятельности коммунальных служб. Собеседники «МК» отмечают, что для наведения порядка в этой сфере нужно создавать специальные инспекции, которые будут проводить сквозные проверки, изучая финансовые отчеты, качество работы на местах, обоснованность тех или иных тарифов и услуг.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]