Киев назвал два условия для заключения контракта на транзит газа
27.11.2019 5 222 0 +150 Doule

Киев назвал два условия для заключения контракта на транзит газа

---
+150
В закладки
Киев назвал два условия для заключения контракта на транзит газа вопрос, этого, Sputnik, Украины, российского, сторона, которых, претензий, ноября, отклонил, транзит, контракта, нового, заключения, условия, назвал, Гончарук, «Газпрома», однако, претензии

МОСКВА, 27 ноября/ Радио Sputnik. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук назвал два условия Киева для заключения нового контракта на транзит российского газа в ЕС, сообщает РИА Новости.

«Газпром» 18 ноября направил Киеву официальное предложение о продлении действующих контрактов по транзиту газа или заключении новых. Условиями для этого назывались взаимный отказ от претензий и прекращение судебных разбирательств, отмена штрафных санкций Украины для «Газпрома» за «нарушение конкуренции» и инициированного «Нафтогазом» расследования Европейской комиссии в отношении российского холдинга. Киев отклонил данное предложение.

«Два условия (для заключения нового контракта на транзит газа – ред.), на которых стоит украинская сторона. Первое – это европейские правила. Второе – это вопрос долгосрочного транзита, потому что это вопрос безопасности. Все остальное – это вопрос переговоров между коммерческими субъектами, компаниями», – заявил Гончарук на брифинге.

Действующие топливные контракты России и Украины завершатся в конце этого года. Москва, Киев и Еврокомиссия обсуждают вопрос о механизмах поставок в рамках трехсторонних консультаций, очередной раунд которых намечен на 29 ноября.

Российская сторона в октябре этого года предложила обнулить взаимные претензии, однако руководство «Нафтогаза» отказалось рассматривать эту идею, а официальный Киев назвал ее неприемлемой.

В то же время исполнительный директор компании Юрий Витренко допустил заключение годового договора на поставку российского газа по европейским правилам, но подчеркнул, что урегулирование претензий не должно быть условием для продолжения транзита.

Ранее радио Sputnik сообщило, что суд в Швеции отклонил апелляцию «Газпрома» в споре с «Нафтогазом».

Подпишись наTelegram-каналрадио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]