Суд подтвердил долг «Газпрома» перед «Нафтогазом»: «Северный поток — 2» оказался под ударом
27.11.2019 3 772 0 +127 Doule

Суд подтвердил долг «Газпрома» перед «Нафтогазом»: «Северный поток — 2» оказался под ударом

---
+127
В закладки
«Украина снова побеждает»

Киев продемонстрировал, что ему по силам выполнить свой последний ультиматум России и начать с будущего года отбирать в свои хранилища газ, который наша страна экспортирует в Европу по территории Незалежной. Апелляционный суд шведского округа Свеа отклонил жалобу «Газпрома» на решение Стокгольмского арбитража, по которому российская компания должна заплатить «Нафтогазу» более $2,5 млрд. В счет компенсации Киев уже пригрозил Москве, что за долги придется расплачиваться газом. Если Украина выполнит угрозу, то поставки «Газпрома» европейским потребителям будут сорваны и монополии придется платить многомиллионные штрафы. Впрочем, самой главной потерей России рискуют оказаться акции оператора газопровода «Северный поток — 2», которые давно пытается прибрать к рукам Киев, пользуясь положительными для себя решениями судов Европы.

Суд подтвердил долг «Газпрома» перед «Нафтогазом»: «Северный поток — 2» оказался под ударом «Газпрома», может, будут, Украины, решения, арбитража, Стокгольмского, монополии, которые, придется, частности, можно, газом, Украина, сторон, условиях, поставки, снова, российской, европейские

Своим вердиктом суд округа Свеа признал, что «Газпрому» придется выплатить «Нафтогазу» около $2,56 млрд (с учетом процентов — в $3 млрд) за ограниченные поставки «голубого топлива» Незалежной в прежние годы. «Украина снова побеждает!», — поспешил заявить исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

С одной стороны, у Киева действительно есть повод для праздника. «Нафтогаз» задолго до решения апелляционной инстанции в Свеа начал искать возможность арестовать зарубежное имущество «Газпрома» в счет уплаты долга. В частности, летом 2018 года по решению голландского суда были арестованы доли «Газпрома» в его дочерних компаниях в этой стране.

С другой, точка в судебном разбирательстве в Свеа еще не поставлена. Вынесенное решение касается процессуальных нарушений Стокгольмского арбитража. Жалобы «Газпрома» на решения суда по контрактам на поставку и транзит будут рассмотрены в 2020 году, поэтому у российской монополии остается время для подготовки новых аргументов в свою пользу.

Между тем, Незалежная уже сейчас может воспользоваться решением суда Свеа в собственных интересах. В частности, на трехсторонних переговорах об условиях транзита российского «голубого топлива» по территории Украины в Европу, которые намечены на 29 ноября. Позиции сторон далеки от компромиссных: Россия требует от Украины отказа от судебных претензий, а Киев шантажирует срывом поставок «Газпрома» в Европу.

По словам ведущего аналитика FxPro Александра Купцикевича, для российской монополии гораздо выгоднее в условиях, когда европейские суды один за другим встают на сторону Украины, расстаться с газом, а не с живыми деньгами. «Ведь можно заключить соответствующие контракты, которые документально и подробно будут описывать обязанности сторон. Соглашение может быть засвидетельствовано Еврокомиссией, которая могла бы продолжать выступать в роли арбитра», — полагает эксперт.

После очередного судебного решения в свою пользу Украина может активизировать свою деятельность по аресту активов «Газпрома» в тех европейский странах, где это можно сделать по решению Стокгольмского арбитража. Например, в Великобритании, в юрисдикции которой находятся компании-поверенные, организовавшие под залог акций Nord Stream и Nord Stream 2 (операторов первого и второго «Северных потоков») финансирование строительства обеих газопроводов. В апреле 2018 года обеспечительные меры на эти активы уже были наложены приставами Швейцарии и Голландии, но потом Высокий суд Англии и Уэльса приостановил дело по этой претензии «Нафтогаза» к российскому холдингу. «Если европейские судебные инстанций продолжат хотя бы даже намекать на возможность использования трубопроводных активов в российско-украинском газовом споре, Киев может набраться храбрости и начать использовать свою риторику вокруг «Северных потоков» в ином ключе: российские газопроводы перестанут мешать украинцам, поскольку они будут уверены, что уже давно отсудили их у России», — иронизирует Купцикевич.

Читайте материал: «Нафтогаз» заявил о полной победе над «Газпромом»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]