Нужно ли распечатывать электронный билет на самолет?
15.09.2016 679 0 0 aquatek-filips

Нужно ли распечатывать электронный билет на самолет?

---
0
В закладки
Казалось бы, ответ на опрос очевидный и на эту тему вообще нет смысла говорить.
Но это не так.
Как говорится, бывают нюансы. И я настоятельно рекомендую все-таки печатать билеты, особенно малоопытным путешественникам.
Сейчас объясню, почему.



Покупая электронный билет на самолет, мы привыкли его не печатать: просто прибываем в аэропорт и предъявляем паспорт на стойке регистрации. Оператор находит наше бронирование и печатает посадочный.
- Счастливого полета!
Первый перелет, десятый, сороковый... А на сорок первом вы вдруг слышите:
- Извините, мы не видим вас в списке пассажиров.
Или
- Предъявите обратный билет / билет до конечного пункта, если ваш рейс с пересадкой.
Или ... вас просто не пускают в аэропорт, т.к. на входе полицейский проверяет билет и сверяет его с паспортом, пуская только тех, у кого они есть и не пуская провожающих и всяких других личностей.
Или вас просто не регистрируют, т.к. вообще просят с паспортом предъявить билет.
Вы совершенно справедливо возразите, что на то он и электронный, чтобы не печатать! Конечно, будете сто раз правы, но этот довод будет совсем не довод полицейскому в африканской стране, оператору стойки регистрации в маленьком индийском аэропорту или офицеру паспортного контроля в Дубае, Макао, США или Малайзии... А все дело в том, что мы привыкли ничего не печатать и расслабленно улетели в следующее путешествие, даже не подумав прогуглить особенности и нюансы по маршруту путешествия.
И они возникают в самый неожиданный момент.

Именно поэтому я рекомендую печатать билеты, по крайней мере, во время зарубежных поездок.
Хотя иногда и на внутренних перелетах могут возникнуть сложности при его отсутствии.
В принципе, в правилах IATA нигде четко не прописана необходимость распечатки билета.
С другой стороны, покупая электронный билет через различные сервисы, вы получаете письмо с бланком билета и рекомендациями, одна из которых как раз относительно необходимости распечатки.
Дело в том, что везде возможны сбои и когда ваш билет вдруг не найдут при регистрации, распечатка окажется неоценимую помощь, сэкономит время и нервы - по данным в ней сотрудники смогут быстрее отыскать билет (у меня такое случалось и времени до конца регистрации оставалось всего 10 минут, так что у меня был реальный риск не улететь).

Очень важно иметь распечатанный билет во время сложных перелетов с пересадками или транзитом через некоторые страны. Так, например, при транзите через Макао без визы, на регистрации на рейс в Макао у вас обязательно попросят показать билет, чтобы удостовериться, что вы летите дальше.
То же самое при транзите через Дубай или другие пункты, где можно получить транзитную визу. Без подтверждения перелета в третью страну, вам не дадут визу и не выпустят из аэропорта.

При визите в некоторые страны необходимо наличие обратного билета или билета в третью страну. И подтверждение является как раз распечатка билета

В некоторых аэропортах (например, в США) подтверждение полета может понадобиться для предъявления службам авиационной безопасности, на контроле перед входом на регистрацию. А во многих странах Африки распечатанный билет и вовсе обязателен для входа в аэропорт. Полиция сверяет его с паспортом и тех, у кого билет нет, не пускает в аэропорт. Я видел подобное в Аддис-Абебе и аэропорту Килиманджаро.

В общем, еще раз рекомендую не рисковать и стараться распечатывать свой билет перед путешествием, чтобы оно не было омрачено разборками или внезапно возникшими проблемами. Да, иногда может выручить наличие билета в айпаде или смартфоне, но иногда все-таки могут попросить бумажную версию...

Напоминаю, что самые дешевые билеты для своих путешествия уже несколько лет я ищу на aviasales. Не верите? Посмотрите сами.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]