Украинцам сообщили, сколько им придется платить за газ в отопительный сезон
27.11.2019 2 843 0 +102 Alsathis

Украинцам сообщили, сколько им придется платить за газ в отопительный сезон

---
+102
В закладки
Украинцам сообщили, сколько им придется платить за газ в отопительный сезон кубометров, тысячу, гривен, тысяч, Украины, платили, украинцы, отопительного, населения, сезона, премьерминистр, 12314, Кабинет, увеличиться, время, гривенВ, ноябре, января, подразумевает, должна

Кабинет министров Украины одобрил фиксированную цену газа для населения на весь отопительный сезон на уровне 8 тысяч гривен за тысячу кубометров. Об этом премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал в своем Telegram-канале.  По его словам, это рекордно низкая цена для отопительного сезона за последние два года.

Он отметил, что каждый украинец с сегодняшнего дня может подключиться к специальной программе «Гарантированная цена на газ», переход на нее является полностью добровольным. Эксперты говорят, что правительство таким образом намерено сократить количество выдаваемых субсидий населению, надеясь, что люди начнут самостоятельно платить за газ.

Напомним, бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман 19 октября 2018 года подписал постановление, которое подразумевает повышение цен на газ для населения. С 1 мая 2019 года по 31 декабря 2019 она должна увеличиться до 9852 гривен за тысячу кубометров, а с января 2020 года до 12314 гривен за тысячу кубометров. Во время отопительного сезона в 2018 году украинцы платили за тысячу кубометров газа 8,5 тысяч гривен.

В ноябре 2019 года украинцы платили в среднем за тысячу кубометров 7 тысяч гривен. В будущем году цена будет все же повышена, однако на нее могут повлиять переговоры о транзите газа через Украину, а также закупку Киевом напрямую газа у России.  «Вишенка на торте» — в 2013 году украинцы платили за тысячу кубометров газа 725 гривен.

Борис Переломов, специально для Новостного агентства «Харьков».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]