Кличко и соратники Порошенко решили взять осужденного Садового на поруки
27.11.2019 2 882 0 +101 Alsathis

Кличко и соратники Порошенко решили взять осужденного Садового на поруки

---
+101
В закладки
Кличко и соратники Порошенко решили взять осужденного Садового на поруки Оксана, Украины, Львова, Сыроид, Виталий, судебном, заявил, комментарии, гривен, Кличко, размере, Садового, обвиняется, злоупотребления, средствами, назвал, выдвинутые, обвинения, беспочвенными«Оно, располагает

Высший антикоррупционный суд Украины рассматривает дело мэра Львова Андрея Садового. Политик обвиняется в превышении служебных полномочий, а именно в проведении сделок с землей в Рясне-Русской Львовской области и нанесении ущерба государству в размере 93,5 млн гривен. Разбирательства начались еще в 2015 году, когда в прокуратуру обратились 60 человек с заявлениями о незаконном отстранении их от земельных участков.

На судебном заседании присутствовали мэр Киева Виталий Кличко, экс-депутаты от партии «Самопомощь» Оксана Сыроид, Олег Березюк и Татьяна Острикова и другие представители политической элиты Украины. Глава украинской столицы заявил о желании взять Садового на поруки, с таким же предложением выступили внефракционный депутат Верховной Рады действующего созыва Павел Бакунец, бывшая народная избранница Оксана Сыроид и экс-нардепы от Блока Петра Порошенко «Солидарность» Дмитрий Белоцерковец и Оксана Продан.

Мэр Львова обвиняется сразу по двум статьям УК Украины: ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 364 («Организация злоупотребления и злоупотребление властью или служебным положением»). Прокуратура настаивала на том, чтобы назначить для него меру пресечения в виде залога в размере 50 млн гривен, в то же время в ходе заседания речи об аресте не шло. Сам Андрей Садовый в комментарии о судебном процессе заявил, что его семья не располагает такими средствами, и назвал выдвинутые обвинения беспочвенными.

«Оно не имеет под собой никакого смысла. Чтобы вы поняли, этому делу где-то три с половиной года и буквально несколько месяцев назад коллеги из НАБУ говорили, что это бесперспективно, – они понимают, что это был заказной процесс: не дать Садовому построить во Львове мощный индустриальный парк. А то, что сейчас, – очевидно, что по накатанной идет или кто-то это использует», — рассказал мэр Львова в комментарии «Интерфакс-Украина».

Виктория Старовойтова, специально для Новостного агентства «Харьков»

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]