"Привет из СССР": что надежнее – Советские кухни или Современные?
27.11.2019 3 907 0 +104 Gamuro

"Привет из СССР": что надежнее – Советские кухни или Современные?

---
+104
В закладки
Примерно 30 процентов заказчиков – это люди моего возраста, родом из СССР. И каждый второй из них убеждает меня в том, что у него стоит мебель, купленная в конце 80-х, и она «как новая»:

– Я и «Пемолюксом» ее тру, и терочкой, и ничего ей не делается! – уговаривают они то ли меня, то ли себя.

Фото из Авито

Но я прекрасно знаю, что такое качество и знаю, что в советской мебели его просто не было. Была наша молодость, радость от того, что смогли «достать» (не КУПИТЬ!) набор белых шкафов, причем эти шкафы были одинаковые у всей страны, от Чукотки до Ташкента.

Да, были и плюсы у советской мебели, которые и помогли ей дожить до наших дней. Сегодняшней статьей я хочу отдать дань своей молодости, почтить память страны, ушедшей в небытие и рассказать о всех плюсах и минусах советской кухонной мебели, разрушив многие мифы, которые ходят вокруг нее.

«ДСП было другое»

Действительно, ДСП было гораздо тяжелее, о безопасности никто не думал, всякие формальдегиды не считали. Если створка отвалилась (а такое бывало!), то могла сильно ударить по ноге.

Соединительная фурнитура

Это прямо бич советской мебели: никаких регулировок, откровенно слабые петли, никаких еврошурупов, сборка на уголках . Фасады невозможно выровнять, и на старых фотографиях это очень заметно.

Столешница на советской кухне – это обычное ДСП, покрытое пластиком.

Но ДСП не утолщенное, а тонкое – 16 мм, как и у остальных частей кухни. «Я режу прямо на столешнице, а ей хоть бы хны!» - это обычное преувеличение, желание видеть одни плюсы. На самом деле, как и на практически любом материале, на советском пластике остаются следы от ножа.

Выдвижные ящики

Безо всяких механизмах (на «ползунках»), безо всяких доводчиков. Петли, которые нельзя ремонтировать, а с ними провисшие дверцы. Все это – та самая советская мебель.

Из техники – плита да холодильник



Никакой вытяжки, от чего все шкафы быстро покрывались желтым налетом. Мойка - эмалированная или накладная. И никакой единой столешницы! Помните, какой вид имела плита, когда ее выдвигали, чтобы помыть? А ЧТО было под ней на полу? Я – помню:)

А вот дизайн…

Можно сказать, он вернулся в обновленном виде: белая, с гладкими фасадами и ручками-профилями… Да просто на пике современной моды!

Молодежь переделывает наши "совковые" гарнитуры так, что залюбуешься!

И это я рассказала про мебель конца 70-х – начала 80-х годов. До этого времени как таковой кухонных гарнитуров и вовсе не существовало, но сейчас не об этом.

К чему я это все?

Да просто… Вспомнилось сегодня, после очередного визита одной дамы, которая убеждала меня в том, что современная мебель вся сплошь одноразовая, а вот в советское время умели делать на века!

Нет, не соглашусь.

А вы?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]