Гитлер и Эйфелева башня
15.09.2016 1 062 0 0 ochendaje

Гитлер и Эйфелева башня

---
0
В закладки


После того как нацисты оккупировали Париж, 23 июня 1940 года Адольф Гитлер вместе с личным архитектором Альбертом Шпеером (слева) и любимым скульптором Арно Брекером (справа) позировал на фоне Эйфелевой башни. Но почему же на фоне, а не на самой Эйфелевой башне?

С башней у него были связаны свои, личные ассоциации, — они были ровесниками (Всемирная парижская выставка проходила в год рождения фюрера — в 1889 году). Она — символ Франции, он — символ Германии.

Поднимись он наверх, — и под его ногами бы простирался повергнутый Париж, самый драгоценный камень в короне тысячелетнего рейха. Позже вечером Гитлер признается своим спутникам: "Это была мечта всей моей жизни — то, что мне будет позволено увидеть Париж".

Ему не удалось взглянуть на французскую столицу с высоты птичьего полета. Перед приходом немцев директор Эйфелевой башни Etienne Marc вывел лифт из строя, перерезав кабели и спрятав в надежном месте моторы и электрические переключатели. Вот и пришлось рейхсканцлеру как обычному туристу фотографироваться с террасы дворца Шайо. Как говорили французы: "Гитлер завоевал Францию, но не Эйфелеву башню".



Источникуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]