Как  боец Иван Усанов маршалом Жуковым командовал
27.11.2019 3 347 0 +104 Vik

Как боец Иван Усанов маршалом Жуковым командовал

---
+104
В закладки
Как  боец Иван Усанов маршалом Жуковым командовал песни, Усанов, баяне, время, сказал, войны, Георгий, Жуков, Иванович, после, Усанова, Елани, играть, Байкал», «Темная, ночь»…, освоил, руководством, 1945м, Лидии

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!» Это строчка из популярной в свое время песни на стихи поэта-фронтовика Василия Лебедева-Кумача. Задушевные русские песни звучали на фронтах Великой Отечественной даже в самую трудную пору ее.

Как-то, когда после сражения под Сталинградом наши уже гнали фашистов на запад, будущий Маршал Победы Георгий Жуков сказал своему водителю Александру Бучину: «Что-то мне захотелось научиться играть на баяне. Подыскал бы ты мне учителя среди раненых».

Нашли ему такого баяниста. Был он уроженцем Елани Сталинградской области, звали его Иван Усанов. Урывками, время от времени, и обучал Иван Иванович Жукова играть мелодии различных популярных песен той поры.

Еще подростком Усанов был лауреатом Сталинградского областного конкурса баянистов. Учился в музыкальном техникуме при Саратовской консерватории, после окончания которого играл в саратовской эстраде.

В начале войны Усанов оказался в Сталинграде, в ансамбле песни и пляски дивизии НКВД. Был контужен, попал в запасные части, затем – на Юго-Западный фронт. Там, в одной из частей, и заинтересовался его игрой на баяне Георгий Жуков. Прикомандировали Усанова к штабу, и он там должен был в любое время дня и ночи быть готов к тому, что будет подана команда: «Срочно к маршалу!»

Любимыми песнями, по его воспоминаниям, были у Георгия Константиновича «Коробейники», «Славное море, священный Байкал», «Темная ночь»… И так освоил под руководством Усанова игру на баяне, что в 1945-м в Берлине, в кругу вое­начальников, он уже собственноручно аккомпанировал не кому-нибудь, а Лидии Руслановой! «Для маршала совсем неплохо», – так оценила знаменитая певица его аккомпанемент. 

 Как  боец Иван Усанов маршалом Жуковым командовал песни, Усанов, баяне, время, сказал, войны, Георгий, Жуков, Иванович, после, Усанова, Елани, играть, Байкал», «Темная, ночь»…, освоил, руководством, 1945м, Лидии

По окончании войны Усанов вернулся в Елань, хотя была возможность остаться жить в Москве. Работал учителем пения в общеобразовательной школе, преподавателем детской музыкальной школы. Тогда же стал он заниматься музыкальным творчеством. В песнях, написанных Иваном Ивановичем, много тепла и душевности, слова и музыка слились в них воедино.

Иван Иванович похоронен был в родной Елани, где умер он в 1987 году...

 

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]