Эксперт оценил последствия глобального потепления для виноделов России
27.11.2019 4 449 0 +149 Doule

Эксперт оценил последствия глобального потепления для виноделов России

---
+149
В закладки
Эксперт оценил последствия глобального потепления для виноделов России может, России, Новости, винодельческой, основных, стать, именно, климатических, отрасль, является, одним, выделяться, державой, имеет, крупной, глава, вопрос, интервью, климатом, сказать

МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Проблемы, которые может принести глобальное потепление, являются одними из основных для виноградников и виноделия в мире, но Россия, как страна с холодным климатом, сможет использовать преимущества этого процесса, заявила в интервью РИА Новости гендиректор Международной организации виноградарства и виноделия (OIV) Регина Вандерлинде.

«В настоящий момент вопрос о климатических изменениях, глобальном потеплении является одним из основных для виноградарско-винодельческого сектора мира. … Но никаких конкретных данных пока нет, поэтому и в отношении России, с моей стороны, было бы, наверно, слишком рано говорить что-то в связи с этой ситуацией. Но, так как Россию относят к странам с холодным климатом, возможно, это может принести какие-то преимущества», — сказал глава OIV.

По ее словам, изучение климатических изменений и их влияния на окружающую среду, на отрасль является одним из основных направлений работы, заложенных в стратегическом плане OIV на 2020-2024 годы. «Сейчас мы пока не можем точно сказать, что же произойдет в итоге, и никто не может. Например, важен вопрос о том, какие сорта винограда окажутся устойчивыми к этой ситуации к таким изменениям», — добавила собеседник агентства.

Вандерлинде считает, что у России есть потенциал для того, чтобы стать крупной винодельческой державой, но выделяться она будет не конкуренцией с глобальными игроками, а уникальностью своей винодельческой продукции.

«Россия действительно может стать крупной винодельческой державой, но трудно сказать, каким тут может быть объем производства вина, и вообще насколько имеет смысл сравнивать ее именно с Францией и Италией, где винодельческая отрасль имеет многовековой опыт, историю и традиции. Но России стоит развивать свое собственное лицо, свои особенности, и стать именно той страной, которая может выделяться в сегменте именно этими чертами», — подчеркнула глава международной экспертной организации.

Полностью текст интервью читайте на сайте РИА Новости (медиагруппа «Россия сегодня») ria.ru в 12.00 мск.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]