Роскосмос подписал соглашение о присоединении к блокчейн-инфраструктуре IPChain
26.11.2019 6 108 0 +154 dmitryparmenov

Роскосмос подписал соглашение о присоединении к блокчейн-инфраструктуре IPChain

---
+154
В закладки
Роскосмос подписал соглашение о присоединении к блокчейн-инфраструктуре IPChain интеллектуальной, управления, правами, IPChain, результатов, собственности, деятельности, правом, цифровой, секторе, которые, также, могут, новые, Ассоциации, авторским, сотрудничестве, «Роскосмос», соглашение, объектов

26 ноября 2019 г., AEX.RU –  Госкорпорация «Роскосмос» и Ассоциация IPChain подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого — упростить ввод объектов интеллектуальной собственности корпорации в экономический оборот. Об этом рассказал президент ассоциации Андрей Кричевский, сообщает ТАСС.

«Инфраструктура доверия IPChain объединяет значимых отраслевых игроков — органы власти, коммерческие сервисы, музыкальные студии, институты развития, включая «Сколково», Роснано. Они могут напрямую, в реальном времени, сотрудничать как друг с другом, так и с Роспатентом и Судом по интеллектуальным правам <...> Роскосмос принял решение выстраивать собственную систему управления в цифровой среде с использованием новейших технологий», — пояснил Кричевский.

Корпорация получит возможность управлять правами в корпоративном секторе, то есть при помощи сервисов инфраструктуры IPChain сможет перейти от устаревшей системы коллективного управления правами к прозрачному рыночному механизму.

«Права на такие результаты, как бы они ни охранялись, авторским или патентным правом, в России или за ее пределами, являются наиболее ценным активом, которому долгие годы не уделялось достаточного внимания. Такие активы формируются десятилетиями, Роскосмосу нужно ускорить этот путь и восстановить интеллектуальную составляющую в структуре своих активов за очень короткий срок. Сделать это можно только с помощью цифровых технологий — как с точки зрения глубины внутрикорпоративного проникновения, так и минимизации затрат», — цитирует пресс-служба Ассоциации слова первого заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Максима Овчинникова.

Роскосмос также подписал соглашение о сотрудничестве с Федерацией интеллектуальной собственности (ФИС). Задача документа — формирование культуры управления правами интеллектуальной собственности в цифровой среде.

Овчинников сообщил, что у Роскосмоса накоплен масштабный массив результатов интеллектуальной деятельности. «Это исторически накопленные привычные отчеты об исследованиях и разработках, охраняемые авторским правом. Зачастую в них содержится описание технических решений, которые не всегда целесообразно раскрывать через патентование <...>. Мы имеем и радикально новые формы результатов, например, постоянно обновляемые базы спутниковых данных, в том числе дистанционного зондирования Земли», — объяснил он.

По данным пресс-службы Ассоциации, стороны планируют совместно разрабатывать новые подходы к выбору режимов охраны результатов интеллектуальной деятельности, а также критериев для определения тех объектов, которые могут быть использованы в гражданском секторе экономики.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]