Полиция проверяет уже второй «бойцовский клуб» школьников
26.11.2019 2 597 0 +92 Sairus

Полиция проверяет уже второй «бойцовский клуб» школьников

---
+92
В закладки
Прокуратура и полиция Сахалинской области проводят проверку информации о бойцовском клубе среди подростков, который был организован в городе Охе.

Полиция проверяет уже второй «бойцовский клуб» школьников (1 фото) подростков, клубе, подростки, школы, только, ставки, парке, делали, данным, который, начале, несовершеннолетних, случае, октября, школьников, участвовали, школе, психолог, стали, очень

По данным группы в соцсетях, участниками боев стали 160 местных школьников. Бои проходили почти без правил и длились до тех пор, пока один из соперников не сдавался или не терял сознание. Аналогичный клуб был создан и в московской школе, где подростки делали ставки на бойцов.

«Мальчики бились очень жестоко»

За последний месяц сразу в двух российских регионах обнаружили так называемые бойцовские клубы, организованные школьниками. В городе Охе Сахалинской области прокуратура проводит проверку после того, как местные СМИ рассказали о кулачных боях между подростками, проходящих в одном из городских парков.

Как отмечается на сайте ведомства, правоохранители оценят действия органов системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и при наличии на то оснований привлекут к ответственности виновных. Выяснением обстоятельств происшествия занимается и полиция.

Бойцовский клуб стал довольно популярным среди местных подростков. Судя по списку «бойцов», к концу октября в нем участвовали не менее 160 несовершеннолетних — при том, что в Охе проживают всего 20 тыс. человек.

Во «ВКонтакте» была создана специальная группа, в которой появлялась информация о предстоящих боях. В публикациях организаторы сообщали, что к участию допускаются «бойцы» в возрасте от 13 до 15 лет, готовые выйти на бой один на один, который состоит из пяти раундов по пять минут.

«Правил нет. Бой заканчивается либо нокаутом, либо сдачей соперника», — говорилось на стене сообщества.
Скрины постов опубликовало местное издание Okha65.RU. К моменту публикации группа в соцсетях стала закрытой.

По информации издания, возможным организатором бойцовского клуба является подросток 2005 года рождения. Участниками группы стали школьники в возрасте от 13 до 17 лет.

СМИ также опубликовали скрины нескольких видеозаписей, обнаруженных в группе, на которых видно, как подростки бьют друг друга. При этом вокруг них стоят около 50−70 «болельщиков» и «болельщиц». Один из последних боев состоялся в городском парке 29 октября в 18:00 часов.

Местная жительница подтвердила, что подростки собираются в парке и участвуют в боях.

«Собираются они в парке, это верно, я сама видела. Их было не так много, человек 12−15. Подростки лет 13−15. Мальчики бились очень жестоко, а девочки их подбадривали и снимали на телефон все происходящее», — написала женщина в комментариях на сайте РИА «Сахалин-Курилы».
После того как о бойцовском клубе стало широко известно, мэр города Сергей Гусев заявил, что «у нас нет таких моментов», однако затем поручил ОМВД усилить патрулирование в вечернее и ночное время. Кроме того, в городском парке было налажено освещение.
В Оху также направили психологов и представителей регионального министерства образования. Местные педагоги и психологи работают с каждым подростком, который был подписан на соответствующую группу в соцсети.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при региональном правительстве Елена Плохова рассказала, что, по предварительным данным, в боях участвовали подростки из нескольких школ города.

«Мы не можем даже сделать вывод, что в какой-то школе совсем не ведется воспитательная работа или еще что-то. Подростки нашли нишу занятости и интересов для себя, к сожалению, противоправного характера. Это очень тревожный фактор: он говорит о том, что служба системы профилактики несколько запаздывает», — сказала Плохова.

Клинический и кризисный психолог программы Травли NET Мария Зеленова проанализировала ситуацию и отметила, что в случае с бойцовскими клубами речь идет не только о подростках, которые стремятся «выпустить пар». Организаторы боев таким способом реализуют свою жажду власти.

«Я думаю, что бойцовский клуб в данной истории был хорошо организован, и причина не только в переживаемом кризисе среди взрослеющих детей», — поясняет она в беседе с «Газетой.Ru».

Это жажда власти, организационные способности, манипулятивные техники и повышение собственной значимости организаторов прежде всего, и я допускаю мысль, что это не разовая акция.
Как отмечает психолог, для подростков характерно желание выяснить «кто сильней», например, в советские годы школьники тоже устраивали массовые драки, так называемые «стенка на стенку». Однако в данном случае отличие именно в организованном подходе к таким боям.

Так, если на Сахалине подростки сами участвовали в боях, то в одной из московских школ учащиеся старших классов делали ставки на своих младших товарищей.

«Девочки приходили посмотреть»

В начале октября в соцсетях появилось видео, на котором четверо школьников на вид 10−12 лет бьются пара на пару. При этом вокруг них стояли зрители и скандировали: «Бей его, бей!» По некоторым данным, о клубе в московской школе № 97 Можайского района стало известно после того, как одна из учениц показала запись с дракой своему отцу.

Пока СМИ и соцсети рассказывали новые подробности о бойцовском клубе подростков, руководство школы опровергло информацию об организованных боях. Директор учреждения Ирина Мальчевская сообщила, что в начале сентября за территорией школы подрались два пятиклассника. Об этом сразу сообщили их родителям и правоохранительным органам. На этом, по ее словам, инцидент был исчерпан.

Тем не менее следственное управление СКР по столице начало проверку, в ходе которой информация о клубе подтвердилась.

По предварительным данным, установлено, что дети делали денежные ставки на бои.
«Личности участников и организаторов сейчас устанавливаются. Кроме того, в отношении руководства школы и других должностных лиц ведется проверка по признакам состава преступления «халатность», — пояснили в ведомстве.

Как рассказали журналистам учащиеся школы, бойцовский клуб был организован в начале этого учебного года, и о нем знали почти все ученики. Старшеклассники якобы предлагали школьникам 12−13 лет биться друг с другом, а сами делали на них ставки. Бои проходили недалеко от школы — в овраге.

Косарь (1000 руб.) был минимальной ставкой. Деньги получали не только те, кто ставил на победителя, но и сам боец. В каких пропорциях делили, это я точно не знаю. Я только один раз был зрителем. Девочки приходили посмотреть. Правил не было.
«Биться можно типа как Хабиб, мы тут все его фанаты. А останавливали бой после первой крови, — приводит слова ученика 6-го класса сайт kp.ru.

По словам мальчика, деньги за вход со зрителей не брали, а участвовать в драках было престижно. Мама четвероклассника рассказала, что ее сына, который занимается карате, тоже приглашали участвовать, а когда он отказался, стали обзывать трусом.
Агрессия неизбежно наступает у подростков в период полового созревания, отмечает Мария Зеленова. Пик приходится на 13−14 лет, хотя период созревания может начаться раньше или затянуться до 18 лет.

«А в последнее десятилетие специалисты все чаще говорят о растянутости подросткового периода уже с 10 и до 20−22 лет. Такая агрессия может выражаться как вербально — хамство, грубость, нецензурная лексика, обзывательства — так и физически», — поясняет специалист.

В последнем случае злость заставляет подростков конфликтовать со взрослыми, а также со сверстниками, в частности, она приводит к травле в школе.

Что касается способа решения подростковых проблем, то задача взрослых — научить школьников разбираться в собственных эмоциях и находить адекватный способ их выразить.
«Доверительные отношения внутри семьи, позитивные примеры значимых взрослых, поддержка учителей — все это будет в значительной степени снижать агрессивность современных подростков и помогать им становиться думающими, чуткими взрослыми», — заключает психолог.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]