Под Саратовом установят новый мемориал летчику Виктору Талалихину
25.11.2019 3 730 0 +137 dmitryparmenov

Под Саратовом установят новый мемориал летчику Виктору Талалихину

---
+137
В закладки
Под Саратовом установят новый мемориал летчику Виктору Талалихину Талалихину, воздушном, Союза, памятника, старого, взамен, также, Виктору, Советского, Талалихин, Великой, Отечественной, Тепловки, августа, первых, одним, Виктор, ноября, применил, ВолодинУроженец

25 ноября 2019 г., AEX.RU –  Новый мемориальный комплекс известному летчику-истребителю, Герою Советского Союза Виктору Талалихину установят взамен старого памятника на его родине в селе Тепловка Вольского района Саратовской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу губернатора области.

По данным пресс-службы, спикер Госдумы, уроженец региона Вячеслав Володин в воскресенье на встрече с жителями Тепловки обсудил тему установки в селе нового мемориального комплекса Талалихину взамен старого памятника.

«Над изготовлением памятника Виктору Талалихину работает известный саратовский скульптор Алексей Щербаков. Ожидается, что мемориал будет готов в середине декабря», — говорится в сообщении.

Уточняется, что также в селе планируется установить гранитные плиты с именами жителей села, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Все, что нужно сделать в части обустройства мемориала, мы сделаем. Устроим освещение и подсветку, поставим также видеокамеру для безопасности. А жители села будут ухаживать за памятником героям войны», — сказал Володин.

Уроженец Тепловки, летчик-истребитель Виктор Талалихин одним из первых применил ночной таран. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года произвел более 60 боевых вылетов. Летом и осенью 1941 года сражался под Москвой. В воздушном бою в ночь на 7 августа 1941 года при отражении очередного налета немецкой авиации на Москву сбил таранным ударом немецкий бомбардировщик, был ранен в руку, но благополучно покинул с парашютом поврежденный истребитель. За мужество и героизм 8 августа 1941 года Талалихину присвоено звание Героя Советского Союза. Талалихин погиб в воздушном бою около Подольска 27 октября 1941 года.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]