10 фактов о фильме «Афоня»
24.11.2019 14 832 0 +442 Sairus

10 фактов о фильме «Афоня»

---
+442
В закладки
Это советская трагикомедия 1975 года режиссера Георгия Данелия, лидер проката — 62 миллиона зрителей. Сюжет рассказывает о непутевом сантехнике Афанасии Борщеве, который всегда мечтает о выпивке. Изначально худсовет не хотел утверждать сценарий фильма, считая его пропагандой туниядства, алкоголизма и некоторого хулиганства ( сцена с купанием в фонтане ), но потом его мнение изменилось и съемки разрешили.

10 фактов о фильме «Афоня» (1 фото) фильма, фильме, Леонид, Куравлев, пивной, Афоня, исполнении, хотел, актер, сценарий, актера, После, съемки, Владимир, советских, звучит, должна, девушка, Ярославль, паспорт

В самом первом варианте сценария Александра Бородянского не было даже намека на комедию — из — за равнодушия хитрого маляра, влюбившаяся в него девушка кончала жизнь самоубийством. Очень мрачный сценарий вскоре был переписан — маляр стал сантехником и превратился в балагура. Хорошого финала в картине все равно не планировалось, в финале Афоня протягивал паспорт милиционеру, тот заметил разницу между радостным фото и унылым мужчиной, отдавал паспорт и фильм на этом заканчивался. Такая концовка не понравилоась режиссеру и он решил все же устроить встречу Афони с Катей. Сначала встреча должна была состоятся во сне. Когда начали снимать, Евгения Симонова восхитила всех своей трогательностью. В результате съемку остановилия, финал изменили и пара встретилась в реальности.
На главную роль был очень большой кастинг. Пробовались: Георгий Бурков, Николай Караченцов, Владимир Носик, Валерий Золотухин, Иван Бортник, Владимир Высоцкий, Дэниэль Ольбрыхский и в последнюю очередь Леонид Куравлев. Выбор остановили на нем, так как поняли — его герою зритель простит то, что не простил бы другим, он ближе всех к народу.
После выхода фильма актер Леонид Куравлев переживал, что считал себя глубоким драматическим актером, а внезапно среди рабочей аудитории и любителей выпить.

В одном из эпизодов фильма Катя говорит, что собиралась прийти на танцы со своей подругой Пашей Строгановой. Это отсылка к главной героине фильма » Начало » в исполнении Инны Чуриковой. По сюжету девушка на танцах знакомится с Аркадием, эту роль исполнил Леонид Куравлев.
Одежду для героя Бронислава Брондукова, Федула, режиссер фильма подобрал у себя на даче — это были его старые вещи, уже отслужившие свой срок и надетые на огородное пугало. В этом костюме актер стал напоминать настоящего алкаша, поэтому щвейцар ресторана не хотел пускать его на съемочную площадку и грозился вызвать полицию. Местные выпивохи приняли его за своего и даже сорвали съемки, пригласив актера присоединится к ним, при этом не обратив внимание на камеру.
При медленном танце на танцплощадке звучит песня группы » Машина времени «. Группа дебютировала в этом фильме, это был смелый шаг, так как она была мало известна и не имела надежной репутации у советских властей. В фильме, на сцене вместо ее музыкантов снималась группа » Аракс «. После, они исполнили свою песню » Мемуары «. В качестве музыкального фона в фильме так же использованы песни в исполнении советских ВИА, популярных в начале 70 — х.
Евгения Симонова приглашенная на роль Кати, уже подписала договор о других съемках и не могла их совместить. Все лето актриса должна была сниматся в Башкирии, в фильме » Пропавшая экспедиция «. Однако режиссер не хотел отпускать актрису, он сумел построится под ее график и сцены с ней сняли всего лишь за три дня.
Съемки проходили в городе Ярославль и можно заметить:
Спасо — Приоброженский монастырь.
Брагинские «хрущевки «.
Кафе » Ассоль » — здание не сохранилось.
Универмаг » Ярославль » на улице Свободы.
Дом на Которосльной набережной 6.
Песня в исполнении Леонова » На речке «, так же звучит во многих других фильмах с участием актера.
В Ярославле есть пивная » Афоня «, названная в честь фильма. В пивной воссоздан дух советской эпохи, сок наливают из стеклянных конусов, салфетки стоят в граненых стаканах, вешалки для одежды прибиты прямо на косяках и одноименное пиво Аыоня подают по 0, 5 литра в легендарной пивной кружке. В 2010 года рядом с пивной открыта скульптура штукатура Коли и сантехника Афони, а так же кота, сидящего на крыше. Утверждается, что установке скульптуры предшествовал опрос, в результате которого Афоня был выбран киноперсонажем, способным служить олицетворением ярославца.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]