Подборка цитат Ивана Тургенева
22.11.2019 4 518 0 +86 Shakadal

Подборка цитат Ивана Тургенева

---
+86
В закладки
Молодые люди нередко сомневаются, нужно ли в ХХІ веке знакомиться с классической русской литературой. Ведь годы идут, и на полках книжных магазинов появляется всё больше увлекательных книг с яркими обложками. Почему не взять одну из них, а читать какое-то старье о временах, давно канувших в лету?

На самом же деле настоящая классическая литература проверенна если и не веками, то по крайней мере десятилетиями. Она демонстрирует силу и красоту родного языка, учит мыслить и анализировать, в считанные мгновения переносит силой слова в другую эпоху…

Подборка цитат Ивана Тургенева меткие, больше, Тургенева, Ивана, Спорь, другие, жизни, книги, чтобы, спорь, произведения, человеку, русской, Сергеевича, женщина, глупцом, победил, человеческой, любви«Тайны, сможешь©В отличие от фильмов, видеоигр или сомнительного современного чтива, классические произведения учат не потреблять информацию, а обдумывать прочитанное, включать фантазию, разбирать, обобщать. А поскольку в наше время быть интеллектуально развитым и грамотным человеком важнее, чем когда-либо ранее, то знакомство с классикой необходимое.

И сегодня редакция «Так Просто!» предлагает для начала познакомиться с цитатами из произведений одного из самых значимых классиков русской литературы — Ивана Сергеевича Тургенева. Его меткие изречения остаются актуальными и по сей день.

Подборка цитат Ивана Тургенева меткие, больше, Тургенева, Ивана, Спорь, другие, жизни, книги, чтобы, спорь, произведения, человеку, русской, Сергеевича, женщина, глупцом, победил, человеческой, любви«Тайны, сможешь©Цитаты Тургенева

О жизни

«Предполагать, что другие люди злы — это признаваться, что сам не чувствуешь себя добрым».

«Добро по указу — не добро».

«Всякий человек сам себя воспитать должен».

Подборка цитат Ивана Тургенева меткие, больше, Тургенева, Ивана, Спорь, другие, жизни, книги, чтобы, спорь, произведения, человеку, русской, Сергеевича, женщина, глупцом, победил, человеческой, любви«Тайны, сможешь©«Люди, избалованные в детстве, сохраняют особый отпечаток до конца жизни».

«Кто стремится к высокой цели, уже не должен думать о себе».

«Древние греки недаром говорили, что последний и высший дар богов человеку — чувство меры».

«Правда — воздух, без которого дышать нельзя».

«Наши недостатки растут вкупе с нашими достоинствами. Трудно вырвать одни, не навредив другим».

«Я ничьих мнений не разделяю, я имею свои».

«Спорь с тем, кто умнее тебя: ты проиграешь, но сможешь извлечь пользу. Спорь с равным себе: кто бы ни победил, ты получишь удовольствие от процесса. Спорь с тем, кто умом слабее тебя, не ради победы спорь, а чтобы быть полезным. Даже с глупцом спорь: пользы никому, но почему бы не позабавиться?»

Подборка цитат Ивана Тургенева меткие, больше, Тургенева, Ивана, Спорь, другие, жизни, книги, чтобы, спорь, произведения, человеку, русской, Сергеевича, женщина, глупцом, победил, человеческой, любви«Тайны, сможешь©О любви

«Тайны человеческой души велики, а любовь — самая недоступная из этих тайн».

«Хочешь быть счастлив? Сначала научись страдать».

Подборка цитат Ивана Тургенева меткие, больше, Тургенева, Ивана, Спорь, другие, жизни, книги, чтобы, спорь, произведения, человеку, русской, Сергеевича, женщина, глупцом, победил, человеческой, любви«Тайны, сможешь©«Нравится тебе женщина — старайся добиться толку; а нельзя — ну, не надо, отвернись — свет не клином сошелся».

«В жизни мужчины, как и в жизни женщины, наступает пора, когда больше всего дорожишь отношениями тихими и прочными».

«Я бы отдал весь свой гений и книги за то, чтобы где-нибудь существовала женщина, которую волновало бы, опоздаю ли я к обеду».

Подборка цитат Ивана Тургенева меткие, больше, Тургенева, Ивана, Спорь, другие, жизни, книги, чтобы, спорь, произведения, человеку, русской, Сергеевича, женщина, глупцом, победил, человеческой, любви«Тайны, сможешь©Эти и другие меткие цитаты Ивана Сергеевича Тургенева заставляют о многом задуматься, несмотря на то, что их автор жил еще в XIX веке. И хотя многие его произведения мы проходили в годы учебы, но взрослому человеку с высоты собственного опыта заново открыть для себя книги писателя обязательно стоит. Ведь с возрастом понимаешь многое, что ускользнуло от тебя в более молодые годы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]