Учёные пообещали написать объективную историю Гражданской войны в России
20.11.2019 8 414 0 +268 Agagrinn

Учёные пообещали написать объективную историю Гражданской войны в России

---
+268
В закладки
Единый научный труд, описывающий Гражданскую войну в России, будет издан в 2021 году. Он войдёт в академический двадцатитомник «История России» и будет, по заверениям авторов, представлять максимально объективную картину событий столетней давности.

Учёные пообещали написать объективную историю Гражданской войны в России будет, России, авторов, истории, ноября, завершить, столетней, событий, картину, «История, объективную, максимально, Единый, данный, словам, момент, давности, насколько, раскол, обществе


Восемнадцатого ноября 2019 года агентство «РИА Новости» сообщило, что коллектив российских историков планирует к 2021 году завершить работу над научным трудом «Гражданская война в России: 1917–1922 годы».

Это будет первая за последние полвека попытка обобщённого систематизированного изложения истории нашей Гражданской. Предыдущей был соответствующий раздел двенадцатитомной «Истории СССР», издававшейся в 1960-70-х годах. Новая книга станет 12-м томом академического двадцатитомника «История России».

Как сообщил журналистам один из авторов, профессор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Владислав Голдин, уже к 25 ноября большинство авторских материалов будут получены, следующий год уйдёт на их обобщение и редактуру, а в 2021 году готовый текст поступит на одобрение в главную редколлегию.

Авторы утверждают, что стараются создать максимально объективную, насколько это возможно на данный момент, картину событий столетней давности. По их словам, раскол в обществе, вызванный диаметрально противоположными трактовками, лишь нарастает, и потому назрела необходимость в нейтральном и беспристрастном труде.

О создании академической истории России в двадцати томах было объявлено ещё летом 2013 года. Над проектом работают Российская академия наук и Российское историческое общество. Изначально предполагалось завершить труд за пять-шесть лет, но, видимо, сроки были названы лишком оптимистично. Тем не менее, приятно видеть, что работа движется.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]