Скажите, прав ли украинский полицейский? Видео.
06.09.2016 512 0 0 maxim-nm

Скажите, прав ли украинский полицейский? Видео.

---
0
В закладки


Как уже знают постоянные читатели моего блога, я интересуюсь Украиной и всем что там происходит, часто бываю в разных городах этой страны. После событий Майдана 2013/2014 годов в Украине появился новый президент и новая власть, которая начала проводить реформы в разных сферах общественной жизни — где-то эти реформы были более успешны, где-то менее. Была реформирована и система МВД — новый министр Арсен Аваков (ранее распустивший спецподразделение "Беркут") объявил о создании Новой украинской патрульной полиции, днем рождения которой считается 2 июля 2015 года (кстати, в те дни я как раз был в Киеве).

Новая патрульная полиция Украины совмещает функции патрульных служб и ГАИ — то есть они и патрулируют улицы, предотвращая правонарушения, и занимаются разбором ДТП; кому интересно — на ютубе есть целых две передачи ("Поліцейське реаліті "Патруль" и "Патрульнi") с рассказами о работе Новой полиции, включая видеосъемки с регистраторов самих полицейских.

Среди самих украинцев мнения по поводу работы украинских полицейских разделились — некоторые считают, что Новая полиция работает отлично и улицы городов стали безопаснее, другие же остались при мнении, что "мусора всегда пидарасы, а новые борзеют еще больше, чем старые". Один мой украинский товарищ как раз относится к второй категории — для него любые полицейские "плохие" уже одним фактом своего существования. Вчера он прислал мне видео конфликта с Новой полицией, в оценке которого мы разошлись.

Под катом — видео и рассказ об этом.

Собственно, само видео вот:

Предыстория конфликта непонятна, но из его развития можно легко восстановить картину событий — полицейский подошел к человеку, который распивал пиво в общественном месте (на Киевском вокзале) и сделал замечание, возможно решил проверить документы. Человек, распивающий пиво, судя по всему, отказался подчиниться требованиям сотрудника полиции, из-за чего разгорелся скандал.

Моё мнение — в цивилизованном государстве законным требованиям (повторю — законным) полиции нужно подчиняться беспрекословно. Если полицейский представился, показал жетон и удостоверение, сообщил вам, какой закон административного законодательства вы нарушаете и попросил документы, чтобы оформить штраф либо предупреждение — то нужно подчиняться. При активном сопротивлении полицейский может и должен применять наручники и другие спецсредства.

Также на видео заснято абсолютно недопустимое (на мой взгляд) поведение прохожих — они активно вмешиваются в работу полиции (которая, повторюсь, всего лишь предъявила законные требования), чуть ли не с кулаками нападают на полицейских, особенно в этом усердствует дама в клетчатой рубашке. Украинцы озаглавили видео "Беспредел полиции на Киевском Вокзале", а я бы назвал его "Беспредел граждан", которые только провоцировали и разжигали конфликт.

Среди известных украинских блогеров мнения по поводу схожих действий полиции также разделились. К примеру, ibigdan по этому вопросу имеет сходную с моей точку зрения — что законные требования полиции должны беспрекословно исполняться, а сами полицейские имеет право на насилие после неподчинения таким законным требованиям. А вот блогер pauluskp, в целом поддерживающий новую украинскую власть, почему-то очень не любит новую украинскую полицию, рассматривая любой похожий случай только в разрезе "поганые копы опять цепляются к мирным гражданам".

А как вы считаете? Имеет ли право полиция применять насилие? И могут ли граждане так грубо вмешиваться в работу полиции?

Интересно ваше мнение.

Добавиться в друзья можно вот тут.
______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]