Мертвый лес. Толбачик
05.09.2016 659 0 0 anton-petrus

Мертвый лес. Толбачик

---
0
В закладки
Вулканические пейзажи - наверное самое драматичное, что может показать наша планета. Лавовые потоки, застывшие или все еще живые, исковерканная земля, шлаковые конусы, пейзажи, засыпанные вулканическим пеплом. Зачастую тяжело просто находится в подобном месте, наблюдая за тем, как радикально изменился ландшафт. Но со временем на вулканическом пепле снова расцветает жизнь, веселая зелень появляется среди черного грунта, где-то бегает мелкая живность. И понимаешь - что жизнь - сильная штука, и она всегда возьмет верх.

1.
Мертвый лес. Толбачик

2. Мертвый лес на склонах Толбачика именно такое место. Прошло уже больше 40 лет после извержения, уничтожевшего тайгу, и жизнь снова расцветает между призрачных деревьев.
Это драматическое место появилось во время извержения в 1975 году, когда тучи шлака и пепла засыпали таежный лес. Многометровый слой вулканической пыли укрыл тогда огромную часть леса, и вся растительность погибла именно из-за ее абразивного воздействия извне. От зеленых деревьев после извержения остались только черные скелеты, а местность получила красноречивое название «Мертвый лес».
Мертвый лес. Толбачик

3. Мы стояли тут два дня и ночи, и увидели совершенно разный свет - от кровавого заката до низких дождевых туч. Да и просто побродить среди остовов леса очень интересно, наблюдая как проклевываются цветы и молодые деревья.
Мертвый лес. Толбачик

4. Два дня плотные облака закрывали небо, но к закату немного расступались и давали возможность снять что-то красивое. Мы стояли в идеальном закатном месте - солнце садилось четко между двумя шлаковыми конусами, и ровной полосой освещало участок Мертвого леса.
Мертвый лес. Толбачик

5. Примерно вот так ) Как раз показался Толбачик, впервые избавившийся от облаков. Но очень вовремя. Получилось снять пару хороших снимков с драматичным светом.
Мертвый лес. Толбачик

6. Вот этот наверное мой фаворит - свет хорошо лег. Жалко вулкан снова начал скрываться, но и этого было достаточно. Вернемся к закату )
Мертвый лес. Толбачик

7. Очень графичные деревья. Может быть пройдут еще десятилетия, и появится новый лес. А может будет новое извержение и все сметет к чертям...
Мертвый лес. Толбачик

8. Из-за холма выглянуло солнце. Начались мои любимые сюжеты - в контровом свете с солнцем в кадре )
Мертвый лес. Толбачик

9. Солнце катилось между двумя холмами и давало время хорошо поработать с графичными деревьями.
Мертвый лес. Толбачик

10. С другой стороны небо немного освободилось от облаков. Было понятно, что к моменту заката практически уйдут куда-то за горизонт ) Вдалеке виднеется вулкан Удина - в виде маааленькой каменной пирамидки справа
Мертвый лес. Толбачик

11. Солнце пряталось, ощутимо стало холоднее
Мертвый лес. Толбачик

12. Еще пара лучиков - и все, солнце спряталось до рассвета
Мертвый лес. Толбачик

13. В таком красивом месте нет проблем с сюжетами, главное внимательно смотреть по сторонам и смотреть под ноги )
Мертвый лес. Толбачик

14. Облака практически раздуло. Камера сходила с ума - совершенно черный передний план и на несколько стопов светлое небо. Все фотр сняты с использованием градиентного фильтра на 3 стопа
Мертвый лес. Толбачик

15. Все. последнее фото, и ужинать)

Еще посты про Камчтаку:
Филиал Мордора. Лавовые поля Толбачика
Камчатка. На другой планете
Камчатка. Река Студеная
Живая Камчатка


Мертвый лес. Толбачик

adventure-team_transp.png
Путешествие проходило в рамках путешествия по Камчатке от "Мастерской приключений"



Выбирайте путешествия на нашем сайте!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]