Виноват ли Иван Грозный в Смуте? (Нет) А кто?
18.11.2019 3 460 0 +149 Trashmin

Виноват ли Иван Грозный в Смуте? (Нет) А кто?

---
+149
В закладки
А теперь про смуту. Я встречал в жж несколько совсем уж ненаучных мнений, что мол смута была настолько народу безразлична, что ему мол пришлось наймитов набирать и это и говорит о том, что люди не шли в ополчение. Отвечу прямо сейчас, почему нанимали войска и на это скидывалось купечество и вообще все у кого водились деньги. Потому что воевать мечами и ружьями в 1600-е годы, это наука минимум на 3 - 5 лет обучения. Если просто набрать крестьян и работяг, то их поубивает любое польское среднее войско, и размен будет идти 100 поляков на 1000 мужиков, причём поляки всё равно не проиграют, а в случае заваливания трупами, отступят. Владение холодным оружием, наука тяжкая, трудная и требует вообще обучения с детства. Потому пытаться драться драться крестьянами с воинским сословием, это как сесть за установку ПВО последнего поколения, обладая знаниями в работе с калькулятором и всё. Много насбивает такой человек? Много от него проку? Вот и вот.

Конечно главную вину за Смутное время между 1598 - 1613 годами возлагают на Ивана Грозного. Мол наследников не оставил. А сына убил конечно, единственнаго! Но это не так. Для начала после смерти Ивана Грозного в 1584 году, ему наследовал его сын Фёдор Иванович Блаженный. Да, неудачный был наследник престола, да, правил недолго и при нём начались свары боярские за власть. Но такая участь, иногда рождать слабых духом и телом наследников, это участь любого сколь либо давнего королевского рода в любой стране мира. Не всегда благосклонны боги, иногда бывает многое не так, как хочется с наследниками. Плюс никуда не уходило, а продолжало наоборот набирать размах - местничество, блатные вверх и ввысь, талантливые под лавку.

Убивал ли Иван Грозный своего сына Ивана? Ложь, не убивал!Сначала академик Лихачёв сказал, что сын его болел 11 дней, и поначалу болезнь казалась не опасной, но окончилась страшно. В 1996 году вскрыли гробницу, провели кучу тестов - ртуть, мышьяк и свинец зашкаливали, ртуть так вообще в 32 раза больше была, чем можно. Вывод? Лечили тогда этой отравой, ну думали что помогают яды, горечь всякая, мол болезни и хвори от ядов хуже. И видимо лекаря залечили мужика на глушняк. А вот от чего лечили? Ртутью лечили - сифилис, сифилис реально отступал, правда вместе с ним отключалась печень, ну ртуть есть ртуть, жуткий яд. Мышьяк - опять яд и опять использовавшийся для лечения сифилиса. Иван Иванович, сын Ивана Грозного, был любвеобильным, женат три раза, что по тем временам уххх, совсем не хорошо. Двух первых жён сдавал в монастырь. Учитывая зашкаливающие дозы "лекарств", можно предполагать две вещи - отравление тайное и отравление ненамеренное. Учитывая что это царь и охраняли его толково, лично я ставлю на банальный сифак. Это сегодня антибиотики, а тогда позорная болезнь ещё и в гроб отправляла.

Кто сказал о том, что Иван Грозный убил сына? Иезуит Поссевино Антонио - сия католическая крыса влезла в Россию, когда Россия при Иване Грозном начала Ливонскую войну. Иван Грозный был не против послов и такого послала Римская курия. Посол промышлял в Москве тем, что зудел Ивану Грозному в уши - Восстанови католичество, ну или хотя бы унию какую нибудь сделай. Ничего у Поссевино не вышло и понятно, что надо было по иезуитски нагадить, как можно хуже. И рассказ иезуита об убийстве сына отцом, это совсем уж подло, но вполне сработало. Война, мол царь был не в себе от неудач и всё такое.

Поссевино Антонио - фанатично упёртый, льстивый и при этом лживый католик. Правды от него ждать, как от ворона молока коровьего. Вот примеры его высказывание в книге. http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Possevino/frametext11.htm

__Какими вообще заблуждениями опутаны московиты, можно понять из того, что они приняли христианскую веру 500 лет тому назад при московитском князе Владимире от схизматиков-еретиков 9: Восприняв эту веру и думая, что им они обязаны очень многим, московиты легко смогли поверить всему, что бы ни наговаривали греки, завистники к римской славе и благочестию. __

То бишь то что именно в Константинополе и сохранялся дольше всего реальный Рим, это Пассевины "зыбал" упомянуть. Бывает...

Знания его в генетике так же крайне "авторитетны" - То обстоятельство, что московиты произошли от смешения скифов с татарами, ни в какой мере не должно затруднять работ верного работника христова.

То что Русские мягко говоря не татары, ясно следовало хотя бы из их одежды, но иезуиту на сие плевать, он врёт самозабвенно. В итоге его точность и честность равна тем летописям, которые выдавали число татар на Куликовом поле в 600 000. Читать источники необходимо, но именно для общего свода данных, когда данные всегда совмещаются и прорабатываются максимально чётко и слаженно. Цель Пассевино, трижды в названиях его глав означенная - введение любыми способами католичества вместо православия. И потому он лгал везде где можно о русских, очерняя в том числе и царя, потому что царь не хотел католичества и потому был врагом Пассевино.

В итоге Великая смута возникла значительно позже смерти Ивана Грозного, он виноват в ней не был. А кто. Ну для начала подкачал конечно Фёдор Иванович, вляпался по уши под контроль Боярской думой, а над всеми ними воссел Борис Годунов. Фёдор же молился, соблюдал кучу всяких православных обрядов, разъезжал по церквям и так далее. Государством не правил вообще. С женой своей спал в разных палатах и не дивно что ребёнка так и не получилось, один умер во младенчестве и всё. Помер Блаженный Царь в 1598 году. На трон сразу пролез Годунов, точнее просунул на трон свою сестру и жену умершего царя - Ирину Годунову, она просидела с 1598 по 1603, а ещё точнее пробыла царицей, но не правительницей. Сидела чисто для проформы, пока Годунов свои дела делал. С помощью давления на женщину, спустя буквально месяц правления, он запихал её в Новодевичий монастырь, открыв себе дорогу к престолу. Оплатил своры всяких говорунов и радетелей за его персону, эти подкупленные холуи бегали и орали какой Годунов хороший. И вот что плохо - это кое что напоминает в современных методиках политиков нечистоплотных и что хорошо - их всегда можно тыкнуть носом в итог. В 1598 году в феврале он стал русским царём.

И так уж совпало, или не совпало, а просто наложились события, но понеслась лютая тройка Русь вскачь по нарастающей. По идее Годунов был не дурак, начал сближение с Западом и всё такое, начал приглашать иностранцев работать в России. Начал в 1598, и в 1601 году ударил Великий голод.
Виноват ли Иван Грозный в Смуте? (Нет) А кто? когда, Годунов, можно, всегда, вообще, итоге, просто, Годунова, России, смерти, голод, после, Лжедмитрия, Ивана, Фёдор, деньги, Первого, Грозного, начала, войска


Причина голода скорее всего в извержении вулкана в Перу. Пепел, сажа в атмосфере и привет малый ледниковый период. Три года были неурожаи, Годунов додумался едино лишь до того, что стал раздавать ДЕНЬГИ. Вместо централизованной раздачи пайков из хлеба, он давал то, что быстро потеряло смысл на фоне отсутствия хлеба и конечно разогнал инфляцию, когда выданные деньги лихо теряли себестоимость по сравнению с зерном. Цена на хлеб прыгнула в 100 раз.

Здесь и проглядывает суть - он был из класса капиталистов, а не управленцев. Суть местничества в том, что в нём стали излишне хорошо выживать богатые, а не умные. За деньги было возможно так подправить Разрядную книгу ( о заслугах предков ) и свою генеалогию, что из третьего ранга станешь высшим рангом, только плати.
Виноват ли Иван Грозный в Смуте? (Нет) А кто? когда, Годунов, можно, всегда, вообще, итоге, просто, Годунова, России, смерти, голод, после, Лжедмитрия, Ивана, Фёдор, деньги, Первого, Грозного, начала, войска


Вот и платили те у кого больше денег. И бояре становились не землевладельцами в чистом виде, как помещики, которым землю давали, а неким прообразом олигшархов, когда и чтец и жнец и в дуду игрец - владеет например и торговыми рядами и кораблями и подводами, но не официально. В итоге привычка всё решать через взятки, губительная когда дело подходит к политике и глобальному управлению страной. Накормить 1000 человек - не проблема, им просто можно и нужно дать деньжат. Накормить 2 000 000 деньгами нельзя, это всегда катастрофа для экономики. Но Годунов примитивно мыслил, как мыслил до этого, раздавая подарки и выдаивая взятки в свою пользу.

К тому же узнав о раздаче хлебных запасов, а хлеб начали выдавать позже чем деньги, народ окончательно озверев от голодухи по сёлам, ринулся в Москву и она быстро треснула, люди стали массово умирать с голодухи уже в центре страны, у всех на виду. Да, Москва ни черта не резиновая и при реальном замесе в России всегда не выдерживает... Зачем я это пишу? Хммм, знаю, но можно и не говорить всё по пунктам, просто указать, что любая попытка решать все проблемы только деньгами и централизацией - верный путь к катастрофе для России. Дворяне тоже были хороши - выгоняли людей из своим имений на самопрокорм. В итоге ненависть народная к таким крысам нарастала сама собой и справедливо, вера в боярство и дворян исторглась и значит они потеряли весь авторитет. Простые люди массово понимали, что это не управленцы, а падаль. При подавлении восстания Хлопка, при финальном сражении под Москвой, вообще погиб воевода, что по идее неслыханно бывало. Воевода Басманов Иван напал на казалось бы не огромный отряд бунтовщиков, в нем было 500 человек. Но даже нападение отряда Басманова из засады их не сломило, отбивались мужики русские отчаянно и Басманова грохнули. То бишь народу неча было терять вообще. Обычно, простые бунты оканчивались первым залпом и тем более после начала рубки на саблях и мечах. А вот здесь нет - голод хуже смерти.

Недальновидность Годунова сыграла предсказуемую роль. Появился Лжедмитрий Первый. В 1604 году он вроде как из ниоткуда появился на Юге России середь казаков, а до этого совершенно определённо начинал действовать в Польше. И в сообществе отряда поляков и казаков стал сбивать народ и переть на Москву. Само собой это сделали поляки. Хоть напрямую голод закончился, но поведение бестолошное самого Годунова и его бояр и дворян, не могло не обрадовать польских панов. Годунов настолько одурел, что вместо срочных реформ, разослал по стране особый текст особой молитвы, для того что бы её читали когда поднимают чашу за здравие его царского величества. Вот такой вот дивный способ всё исправить. С чем бы сравнить в современности?.... С телевизором и победными реляциями по нему, с запретом критиковать политиков, с требованием развешивать чуть что флаги, сдавать в работу остановки автобусные несчастные как стадионы под телекамеры, сдавать тротуары и отремонтированный двор. ( Намекаю на Турцию и ещё кой на кого ) Конечно не помогло такое дело Годунову. Поляки решили сыграть в банчик и поставить на Русский престол. В 1605 году, на фоне Лжедмитрия Первого, Годунов умер и царём стал его сын - Фёдор Второй Годунов. Правил с апреля по июнь 1605 года. Несмотря на развитый ум Федора Второго, его ненавидели просто за его отца.

Здесь выступила проблема - интеллект против волны. Нужно быть хитрым, когда видишь волну, нужно лавировать.

До этого Вторжение Лжедмитрия Первого вполне успешно тормозили, да так что он него побежали поляки. В битве при Добрыничах их разбили русские.
Виноват ли Иван Грозный в Смуте? (Нет) А кто? когда, Годунов, можно, всегда, вообще, итоге, просто, Годунова, России, смерти, голод, после, Лжедмитрия, Ивана, Фёдор, деньги, Первого, Грозного, начала, войска


Виноват ли Иван Грозный в Смуте? (Нет) А кто? когда, Годунов, можно, всегда, вообще, итоге, просто, Годунова, России, смерти, голод, после, Лжедмитрия, Ивана, Фёдор, деньги, Первого, Грозного, начала, войска


Но Лжедмитрий упорно и явно получая указания со стороны, пёр вперёд, получая поддержку у озверевших крестьян. На юг России к тому же сбежала куча народу от произвола, голода, люди озлобились на бессовестные действия царя, на закрепощение, а потом, когда грянул голод, их даже не освобождая, как собак выгоняли, но потом мол вертайся Ваня, будешь и дальше на меня ишачить. Если не сдохнешь. Бардак нарастал и после смерти Годунова -  войска царя не смогли взять Кромы, место куда сбежались остатки войска Лжедмитрия, разбитые при Добрыничах. Кромы это рядом с Орлом.
Виноват ли Иван Грозный в Смуте? (Нет) А кто? когда, Годунов, можно, всегда, вообще, итоге, просто, Годунова, России, смерти, голод, после, Лжедмитрия, Ивана, Фёдор, деньги, Первого, Грозного, начала, войска


В период правления Фдора второго, туда отправили войска отбить наконец крепость, но они взяли и перешли на сторону восставших. Всё дело было в крайне распущенности дворян и воевод.

Большая их часть упорно, несмотря на голод, а потом и явный кризис власти и управления, мерилась местничеством. Местничество, это если сравнить с понятным - как будто в онлайн игре все меряют свой уровень по уровню прокачки замка - 20 - 45 - 78. Причём всегда фору имеют либо те кто давно играет, либо имеющие много денег. Любой новичёк всегда будет бессилен и не сможет заточить орка на 60 уровень за неделю, как бы не пахал. Местничество - это когда тебя подкрепляют заслуги твоих предков и даже если ты тупорылый Пень Колодович, то благодаря деду и прадеду, тебя возьмут, да и поставят командовать полком, а то и войском. А талантливого начинающего дворянина, но бедного и без заслуг и предков - не пустят выше командира десятка, просто не дадут подниматься.

В итоге Лжедмитрий Первый без труда, сразу после смерти Годунова Бориса, захватил власть. Сына Бориса Годунова - Фёдора Годунова и его мать задушили прямо в их доме. Лжедмитрий Первый так и потребовал - убить Годуновский род, мол тогда я, единственно законный царь, да ещё и выживший Дмитрий, вступлю и прекращу разлад и бла, бла и так далее. Но убили Годуновых на самом деле, жестоко и быстро. Убивали бедного Федю четыре человека, он бился как мог, но в итоге его задушили, всё в надежде, что новый царь приведёт с собой и порядок.
Виноват ли Иван Грозный в Смуте? (Нет) А кто? когда, Годунов, можно, всегда, вообще, итоге, просто, Годунова, России, смерти, голод, после, Лжедмитрия, Ивана, Фёдор, деньги, Первого, Грозного, начала, войска


Он привёл, порядок своего корня - поляков, две тысячи рыл, а когда устроил свадьбу и загулял от души, поляки тоже загуляли - насиловали в Москве всех кого хотели, грабили, издевались и в общем показывали русским, что они тут будут и дальше главнее и русским быть с этих пор скотом, быдлом. Этим рьяно воспользовался боярин Василий Шуйский - подсуетился с оружием, вооружил толпы злых москвичей и сверг Лжедмитрия Первого, его застрелили и дорубили палашами. Над его трупом глумились, вываливали в грязи и в общем отрывались как можно в те времена - посыпали песком, мазали дёгтем и так далее, народ так вот отрывался.
Виноват ли Иван Грозный в Смуте? (Нет) А кто? когда, Годунов, можно, всегда, вообще, итоге, просто, Годунова, России, смерти, голод, после, Лжедмитрия, Ивана, Фёдор, деньги, Первого, Грозного, начала, войска


Хотя один мудрый Рус говаривал - Мёртвые сраму не имут. Победа над каким то утырком из Польши была лишь первичным делом и по идее, то что утырок смог пролезть аж на трон, говорит о том что государство больно. Следом вернулся неурожай, о котором уже вроде бы забывали - суровые морозы после глумливых похорон трупа Лжедмитрия Первого уничтожили урожай. Что бы отвести колдунство премерзкое, русские придумали рецепт - сожгли его труп, который выкопали, смешали с порохом и выстрелили из пушки в сторону Польши.

Но именно в этом лёгком свержении лжеца и самозванца, крылась главная проблема - власти нет, реально авторитетной. Теперь властью стали местнические кланы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]