Мини-гольф
03.09.2016 655 0 0 unis

Мини-гольф

---
0
В закладки
В недавней поездке в Тампере впервые сыграли в мини-гольф. Раньше эту игру как-то всерьез не воспринимал. Казалось, что это скучное развлечение для пенсионеров. А оказалось, что вполне себе интересно и динамично. Очень понравилось и мне, и сыну. Рому так вообще охватил такой азарт, что он не хотел уходить отсюда. И это несмотря на то, что играли под противным непрекращающимся дождиком.

Мини-гольф

С обычным гольфом у мини-гольфа не так много общего, как может показаться. Все это выглядит как набор площадок совершенно разных форм и с разными изгибами поверхности. Игрокам дается по клюшке и мячу разных цветов. Задача - загнать свой мяч клюшками в лунку с как можно меньшим количеством попыток. Все площадки пронумерованы. Как правило, с ростом цифры на площадке растет и его сложность. Особо сложные площадки могут состоять из нескольких частей. С ростом сложности на площадке прибавляются изгибы, промежуточные лунки, и прочие препятствия, которые не дают возможность загнать мяч в лунку просто так. На некоторых площадках мы втроем за более чем 10 попыток не смогли попасть в лунку, в итоге забили и перешли на другие. 

Мини-гольф

Площадки еще могут отличаться типом покрытия. Из-за дождя мы играли на матерчатом (тканевом) покрытии, так как на глянцевых скапливались лужи из-за дождя, и по ним мяч катался бы не очень резво.

Мини-гольф

В Финляндии эта игра довольно популярная, есть немало площадок. В Питере их единицы, насколько я вижу из поиска в интернете. Почитал немного про эту игру. Наибольшее распространение мини-гольф получил в Германии, Швеции, Голландии и Италии. В 60-ых годах возникла Международная Федерация Мини-гольфа. После чего начали устраивать турниры и чемпионаты. В 1991 году был проведен первый Чемпионат Мира по мини-гольфу. В 2003 году в Федерацию включили и Россию, в этом же году Федерацию включили в Ассоциацию Международных Спортивных Федераций.

Если никогда не играли - рекомендую попробовать. С детьми в том числе. Шестилетний Рома, между прочим, делал весьма заметные успехи и выиграл у одного из двух взрослых.

* Поделитесь записью с друзьями:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]