Покупательский рай (1 фото)
17.11.2019 781 0 +21 Sairus

Покупательский рай (1 фото)

---
+21
В закладки
Демобилизовался я из рядов Советской армии весной 1989 г. Приехал в Москву и сразу заметил перемены, произошедшие в родном городе. Ассортимент в магазинах стал заметно беднее, чем в 1987, доармейском году, но народ на улицах выглядел гораздо моднее. Часто можно было встретить мужиков в ослепительно недоступных джинсовых костюмах, и женщин в умопомрачительных лосинах.

Покупательский рай (1 фото) сразу, такая, поехали, заявление, купил, неожиданно, страна, создание, продано, совершенно, «Гименей», магазин, входа, жизни, сейчас, гораздо, такой, ящика, магазинах, когда


По городу разъезжали невиданные, роскошные авто «Москвич 2141», окрашенные серебристым металликом. Стали зарождаться примитивные бизнесы. Пожалуй самым заметным был ларек, прислонившийся к стене роддома Грауэрмана на Калининском проспекте. Там продавали значки. Их было множество. С фото, с надписями, с гербами и портретами. Самый крутой был с текстом «Вот купил себе значок». Я тоже купил себе один. С портретом Элвиса Пресли.

Пошел поступать в институт. На вечёрку, конечно. Не потому, что на дневной боялся не пройти. С этим было как раз все нормально. В те годы, отслужившие в Армии имели более низкий проходной балл, чем все остальные. Вроде фора была 3 балла. Просто вечерка позволяла работать, а не сидеть на шее мамы — библиотекаря.

На экзамены для солидности ходил в «парадке». Когда сдал историю и расслабленно курил у входа в институт, ко мне совершенно неожиданно припорхнуло небесное создание с огромными голубыми глазами, короткой стрижкой, длинными ногами и нахальными сисчёнками. Создание стрельнуло у меня сигарету и обратилось с сокрушительным вопросом — «Сержантик, ты не женат?» «Ээммм. Нет.» — ответил я, сразу влюбившись по уши. «А ты москвич?» «Ага». «Тогда поехали сейчас в ЗАГС заявление подавать» сказало создание, чем ввергло меня в пучину восторга, эротических надежд и некоторого самодовольства.

Все оказалось гораздо прозаичней. Дело в том, что в те годы дефицита, молодые люди, подавшие заявление в ЗАГС, получали возможность этот дефицит покупать, предъявив в специализированных магазинах документ, подтверждающий подачу заявления. И студенты института этим промышляли. Но проблема была в том, что что такая халява проходила только один раз. И почти все студенты москвичи уже засветились в ЗАГСах по месту своей прописки.

Так, что мы поехали в мой Кировский район и подали заявление.
Деньги на свадебные покупки я занял у деда и мы поехали в магазин «Гименей», что на ул. Георгия Димитрова. (Сейчас Большая Якиманка.)

А там был покупательский рай. Не помню, что покупала моя опытная невеста, но себе я купил светлый, элегантный костюм производства Западного Берлина ( была такая страна), финские ботинки «TopMan» , югославские ( была такая страна) рубашки, чехословацкие ( была такая страна) хрустальные рюмки, отечественное обручальное кольцо, серьги и отечественные, ультрамодные часы «Коперник» И много чего еще.

Многое из купленного было продано «жучкам» сразу у входа в «Гименей» за 2, 3 или 4 цены. Остальное разошлось по знакомым примерно с такой же наценкой.
На следующий день мы с невестой поехали тоже в особый продуктовый магазин, где нам
продали 2 ящика водки, 2 ящика вина, шампанское и съедобные деликатесы из которых запомнились чёрная икра , крабы и финский сервелат. Все это тоже было продано.
В итоге, совершенно неожиданно я стал обладателем очень солидной суммы. И вместо того, что бы сразу искать работу, я смог 2 месяца отдыхать от достаточно непростой службы в северном Казахстане.

Поехал в Латвию. Это сейчас для такой поездки надо получать Шенген, а тогда еще это была территория СССР. И это были самые счастливые два месяца моей жизни. Юрмала, Рига, Сигулда, ВалкаВалга, Цесис. Копченые курицы, тёмное пиво, автомузей в Бикерниеке, сплав на плотах по Гауе, девчонки топлесс в Дубулты, Турайдский замок, черничные поляны в Майори.

И так эта поездка была бы хороша, но после пронизывающих Казахстанских ветров, и когда тебе 20 лет, и когда у тебя неожиданно , первый раз в жизни есть деньги на все. Это было замечательно.

©Chunia


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]