Apple MacBook Pro 16" — самый совершенный ноутбук в мире?
16.11.2019 4 484 0 +131 Rageskin

Apple MacBook Pro 16" — самый совершенный ноутбук в мире?

---
+131
В закладки
О подготовке компанией Apple нового 16-дюймового MacBook Pro на смену текущей 15-дюймовой модели говорили давно, и вот устройство представлено. Купертинская компания без лишней скромности заявляет, что эта система, рассчитанная на разработчиков, фотографов, режиссёров, учёных, музыкальных продюсеров и других профессиональных пользователей, является «машиной мечты». Что делает ноутбук особенным помимо логотипа и новейшей macOS Catalina с тёмным режимом, функцией Sidecar для iPad как второго дисплея или графического планшета, режимом галереи в Finder, и обновлёнными приложениями?

Apple MacBook Pro 16


Прежде всего, следует сказать, разумеется, об экране. Apple не только увеличила диагональ дисплея до 16 дюймов, но и заявляет, что это самый большой дисплей Retina на ноутбуке — его разрешение составляет 3072 × 1920 пикселей — то есть плотность достигла 226 ppi, а общее количество пикселей — 6 миллионов. Используется экономичная матрица IPS и подсветка на основе узкополосных светодиодов, яркость составляет 500 кд/м², поддерживается широкий цветовой охват P3 и технология True Tone.

https://youtu.be/SBoEUBw_-JY

Apple отметила, что оксидный тонкоплёночный транзистор (ТПТ) передаёт заряд к пикселям в 10 раз быстрее, чем традиционные аналоги из аморфного кремния. Он сохраняет на пикселях постоянное напряжение, когда компьютер переходит в низкочастотные режимы энергосбережения, — это обеспечивает высокую чёткость разрешения и более долгий срок службы аккумулятора. А запатентованный Apple металлический слой в ТПТ увеличивает способность пикселей пропускать свет, благодаря чему растёт яркость и однородность цветов, а также уменьшаются перекрёстные помехи и артефакты. Вдобавок Apple обещает, что при производстве каждый дисплей индивидуально калибруется, так что устройство обеспечивает отличные показатели баланса белого, гаммы и основных цветов.

Apple MacBook Pro 16


Долгое время у пользователей ноутбуков Apple были претензии к надёжности механизма «бабочка», использовавшемся в последних MacBook. Поэтому производитель представил новую клавиатуру Magic Keyboard, которая была значительно усовершенствована и стала эргономичнее. Каждая клавиша получила улучшенный механизм «ножницы» и ход в 1 мм, обещана повышенная отзывчивость, удобство и тихая работа. Панель Touch Bar сохранена и обеспечивает удобный доступ к различным функциям и подсказкам, а сканер отпечатков пальцев Touch ID предназначен для быстрой идентификации. Кстати, Apple рекламирует наличие в ноутбуке физической кнопки Escape. Как и в большинстве современных MacBook Pro, имеется чип защиты Apple T2 с модулем Secure Enclave, который обеспечивает работу Touch ID, функции безопасной загрузки и отвечает за хранение зашифрованных данных. Также в T2 интегрированы контроллеры управления системой, аудио и SSD.

Apple MacBook Pro 16


В максимальной конфигурации компьютер оснащается процессором Intel Core i9 9-го поколения с 8 ядрами и 16 вычислительными потоками, который порой в 2,1 раза мощнее, чем 4‑ядерные ЦП в прошлых MacBook Pro. Поддерживается 8‑ядерный чип Intel Core i9 с тактовой частотой 2,4 ГГц (Turbo Boost — до 5,0 ГГц) и 16 Мбайт кеша третьего уровня.

Компьютер также может быть оснащён 7-нм ускорителем вплоть до AMD Radeon Pro 5500M с объёмом видеопамяти GDDR6 до 8 Гбайт, который в некоторых задачах почти вдвое быстрее Radeon Pro Vega 20. Впервые в семействе MacBook новейший ноутбук может быть оснащён до 64 Гбайт памяти DDR4 с частотой 2666 МГц, а также твердотельным накопителем объёмом до 8 Тбайт с показателем скорости последовательного чтения в 3,2 Гбайт/с.

Apple MacBook Pro 16


Чтобы уместить такую мощь, Apple также переработала систему охлаждения с целью повышения производительности. 16-дюймовый MacBook Pro получил увеличенные вентиляторы с усовершенствованными лопастями для оптимизации воздушного потока (на 28 % быстрее), а большее количество теплообменных пластин (поверхность отвода тепла на 35 % больше). В результате максимальная постоянная мощность MacBook Pro увеличилась на 12 Вт.

Apple MacBook Pro 16


На MacBook Pro 16" установлен самый ёмкий аккумулятор среди ноутбуков Apple. Как заявляет производитель, литий-полимерная батарея ёмкостью 100 Вт⋅ч способна обеспечить до 11 часов автономной работы в Интернете по беспроводной сети или при просмотре потокового видео в приложении Apple TV. В режиме ожидания компьютер способен проработать до 30 дней.

MacBook Pro получил громкую аудиосистему из шести динамиков Hi‑Fi, обеспечивающую объёмное звучание. Два низкочастотных динамика с подавлением резонанса значительно снижают вибрацию, звучат чисто и естественно и добавляют пол-октавы в басовом регистре. Всё это добавляется системой из трёх микрофонов студийного качества, которые, по словам Apple, превосходят многие профессиональные микрофоны сторонних производителей.

Apple MacBook Pro 16


Наконец, порт Thunderbolt 3 объединяет высокую пропускную способность с функциональностью стандартного интерфейса USB‑C. Он позволяет передавать данные, заряжать устройства и выводить видео на дополнительные мониторы через один и тот же разъём (поддерживается подключение до двух дисплеев 6K). При этом его пропускная способность в два раза выше, чем у Thunderbolt 2, — до 40 Гбит/с. У MacBook Pro четыре таких порта, так что подключать к нему аксессуары можно с любой стороны.

Среди прочего следует упомянуть поддержку Wi‑Fi 802.11ac и 802.11a/b/g/n, Bluetooth 5.0, выход 3,5 мм для наушников. При габаритах 1,62 × 35,79 × 24,59 см вес устройства составляет 2 кг — все эти параметры ближе к современным 15-дюймовым ноутбукам, нежели 16-дюймовым. В комплекте помимо самого аппарата идёт лишь адаптер питания USB‑C мощностью 96 Вт и двухметровый кабель USB‑C.

Apple MacBook Pro 16


Apple предлагает две базовые конфигурации своего ноутбука в тёмно-сером и серебристом цветовых исполнениях. Первая стоимостью 199 990 ₽ предлагает 6‑ядерный процессор Intel Core i7 9‑го поколения с тактовой частотой 2,6 ГГц (Turbo Boost — 4,5 ГГц), видеокарту AMD Radeon Pro 5300M с 4 Гбайт видеопамяти GDDR6, 16 Гбайт ОЗУ DDR4 2666 МГц и накопитель SSD ёмкостью 512 Гбайт. Более дорогой базовый вариант за 232 990 ₽ позволяет получить уже 8‑ядерный Intel Core i9 9‑го поколения с тактовой частотой 2,3 ГГц (Turbo Boost — 4,8 ГГц), видеокарту AMD Radeon Pro 5500M с 4 Гбайт видеопамяти GDDR6, 16 Гбайт ОЗУ DDR4 2666 МГц и накопитель SSD ёмкостью 1 Тбайт. Впрочем, пока время начала продаж не сообщается.

Apple MacBook Pro 16


 

 
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]