Увидеть и Умереть: "Живой Ледник Аргентинской Патагонии"
16.11.2019 3 335 0 +162 Hellgrove

Увидеть и Умереть: "Живой Ледник Аргентинской Патагонии"

---
+162
В закладки
Увидеть и Умереть:
Десятки тысяч туристов со всех концов планеты стекаются в небольшой аргентинский городок Эль-Калафате, чтобы насладиться одним из уникальных природных творений, визитной карточкой и настоящей гордостью Аргентины — лазурным ледником Перито-Морено, который, по мнению «Forbes», является красивейшим ледником на Земле.

Увидеть и Умереть:


Перито-Морено - один из самых посещаемых туристических объектов аргентинской Патагонии. Не спроста. Здесь первозданное безмолвие нарушается лишь громыханием огромных ледяных глыб, откалывающихся от массива ледника и образующих гигантские плавучие айсберги.

Площадь ледника 250 км², ширина 30 км, высота 60 м над, а его длина тянется на 4 км через все озеро Архентино. Скорость его движения — около 2 метров в день.

Увидеть и Умереть:
Возраст ледника - около 30 тыс. лет.

Перито-Морено — один из 3-х неотступающих ледников Патагонии. Периодически он наступает на озеро, изогнутое в виде буквы «Г». Достигая противоположного берега, он образует естественную дамбу, разделяющую водоем на 2 части. Лишившись стока, вода в южной части водоема поднимается выше уровня зеркала основного озера. Разница между уровнями воды в обеих частях порой достигает более 30 м. Вода оказывает мощное давление на ледовую плотину, которая в результате не выдерживает напора и рушится с неимоверным грохотом и фейерверком брызг — это фантастически завораживающее зрелище. Грохот от крушащейся ледяной массы слышен за многие километры.

Когда от тела ледника отламываются куски льда и с невероятным грохотом с эхом обрушиваются в воду, на сотни метров вокруг распыляя фейерверк перламутровых брызг — все это происходит, будто в замедленном кадре кинофильма.

Национальный парк Лос-Гласьярес, где находится уникальный ледник, в 1981 г. был включен в реестр охраняемых природных объектов ЮНЕСКО.

Увидеть и Умереть:
Ледник необычайно яркий и сверкающий, а в местах свежих сломов цвет льда поражает своей нереальной голубизной.

Перито-Морено стал не только природной достопримечательностью Аргентины, но и удивительным научным феноменом. Сегодня, в эпоху глобального потепления, когда во всем мире ледники тают, патагонский стал редким исключением из правила — его рост и таяние поразительным образом уравновешиваются.

Местные жители твердо верят, что Перито-Морено живой и обладает собственной душой. Что ж, вполне возможно! А почему бы и нет?

 

 
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]