Ученые обнаружили, что за детьми древних людей охотились гигантские птицы (1 фото)
16.11.2019 3 788 0 +93 Sairus

Ученые обнаружили, что за детьми древних людей охотились гигантские птицы (1 фото)

---
+93
В закладки
В Польше археологи нашли кости ребенка неандертальцев, которым около 115 тыс лет. Примечательно то, что ребенок, видимо, был съеден гигантской птицей. Так называемые птицы ужаса доставляли древним людям немало хлопот, нападая на детей, уверены ученые.

Ученые обнаружили, что за детьми древних людей охотились гигантские птицы (1 фото) ужаса, птицы, могли, кости, ребенка, назад, семейства, оказалось, детей, метра, Ягеллонского, университета, древних, больше, археологи, видов, клювом, хищника, фороракосовых, около


Доктор Анита Щепанек из Ягеллонского университета в Кракове изучила находку, которая ее очень удивила. Как пишет Journal of Vertebrate Paleontology, при ближайшем изучении оказалось, что кости ребенка были переварены крупной птицей.

«Анализ костей показывают, что они прошли по пищеварительной системе птицы. Поэтому и структура получилась пористой, а сами кости мягкими», — пояснил профессор Института археологии Ягеллонского университета Павел Вальде-Новак. Птица могла напасть и проглотить маленького ребенка.

В этих краях оказалось много неандертальцев, они облюбовали местные пещеры. Неподалеку найдены не только останки, но и каменные орудия древних людей.

Ученые полагают, что хищник, напавший на ребенка, была гигантская птица ужаса. Так называют вымерших птиц семейства фороракосовых — древних предков журавлей. В среднем, эти птицы вырастали до 1,5 метра, а вес достигал 50-60 кг. А самый крупный представитель семейства — Келенкен — был ростом 3 метра. Почти в 2 раза больше человека!

Птицы ужаса поднялись на вершину пищевой цепочки через 3 млн лет после вымирания динозавров. В то время хищные млекопитающие были мелкими и не могли составить достойную конкуренцию.

Вместо крыльев у них были крючкообразные конечности. Летать птицы ужаса не умели, но разгонялись до 70 км/ч. Охотились на травоядных млекопитающих, нанося оглушающие удары большим клювом. Голос по результатам анализа голосовой системы, был похож на рычание хищника больше, чем на клекот современных птиц.

Несмотря на большие размеры, птицы ужаса не могли питаться крупными животными — для этого им не хватало силы укуса. Но отбиться клювом могли от любого современного для них хищника. Взрослых людей они боялись, так как пара-тройка охотников с оружием легко справлялась даже с гигантскими особями. А вот на детей они спокойно нападали.

Основное их место обитания — Южная Америка, хотя хорошо сохранившиеся останки археологи находили и в Новой Зеландии и на Мадагаскаре.

Птицы ужаса стали быстро умирать миллион лет назад, а древние люди ускорили этот процесс. Проблема та же, что и у многих крупных животных — медленно размножаются и увеличивают популяцию. А яйца птиц ужаса были любимым лакомством средних хищников и людей.

Всего известно 17 видов семейства фороракосовых. Большинство видов этих птиц вымерло около миллиона лет назад, но отдельные небольшие группы сохранились дожили до периода 20-30 тыс лет назад.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]