17 ноября 2019 — День работников сельского хозяйства в Республике Казахстан
16.11.2019 6 196 0 +187 Doomwind

17 ноября 2019 — День работников сельского хозяйства в Республике Казахстан

---
+187
В закладки
17 ноября 2019 — День работников сельского хозяйства в Республике Казахстан сельского, работников, хозяйства, отрасли, сельскохозяйственной, также, продукции, которых, воскресенье, культур, праздник, третье, Казахстана, такие, производство, зависит, играет, зерновых, обеспечить, награды


День работников сельского хозяйства отмечается в Республике Казахстан каждое третье воскресенье ноября.

Традиция отмечать профессиональный праздник работников сельскохозяйственной отрасли в этот день сохранилась еще с советских времен, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1988 году третье воскресенье ноября стало Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Казахстан, став независимым государством, сохранил верность традиции и на законодательном уровне в 1998 году утвердил в качестве даты празднования третье воскресенье ноября.

Сельское хозяйство играет важную роль в экономике Казахстана. Основными направлениями сельскохозяйственной отрасли являются земледелие и животноводство. Климатические и географические условия в Казахстане позволяют получать хорошие урожаи зерновых культур, среди которых особое место занимают твёрдые сорта пшеницы. Помимо зерновых, внимание уделяется и выращиванию таких кормовых и технических культур, как подсолнечник, лён, хлопчатник. Бахчеводство и выращивание плодовых культур также занимают своё место в сельском хозяйстве Республики.

Помимо земледелия большую роль в жизни и развитии сельского хозяйства страны играет животноводство. В этой области присутствуют разнообразные направления, нацеленные на производство мясной, молочной, шерстяной продукции. Успешно развиваются такие отрасли животноводства, как скотоводство, овцеводство, верблюдоводство и коневодство.

Основная задача, стоящая перед сельским хозяйством Казахстана, – способность наиболее полно обеспечить разнообразной продукцией внутренний рынок и добиться конкурентоспособности продукции на мировом рынке, постепенно увеличивая долю экспорта сельскохозяйственной продукции Казахстана в общем экспорте. Параллельно с этим решается такая важная задача, как подъём уровня благосостояния жителей сельской местности через реализацию Государственной программы по развитию села.

Учреждая профессиональный праздник работников сельского хозяйства, власти подчёркивали важность того труда, который вкладывают в развитие страны эти люди. Третье воскресенье ноября стало праздником для многих. Это агрономы, садоводы, комбайнёры и трактористы, доярки и другие труженики, специалисты и руководители сельскохозяйственных предприятий и ферм, учёные-аграрии, работники фермерских хозяйств, а также смежных отраслей, где производство конечного продукта напрямую зависит от поставок сельскохозяйственной продукции. Это праздник людей, от которых зависит наличие и качество того, что мы употребляем в пищу.

Стремясь обеспечить конкурентоспособность сельского хозяйства, Правительство осуществляет поддержку отрасли, стремится привлечь инвесторов, направляя средства на модернизацию технического парка, оборудования, внедрение передовых технологий производства, осуществляет стимулирование работников отрасли, а также отдельных фирм и предприятий.

В честь праздника каждый год в Казахстане проходят мероприятия, приуроченные к празднованию Дня работников сельского хозяйства. Это праздничные концерты, сельскохозяйственные выставки, ярмарки и форумы, на которых производители представляют свою продукцию, где вручаются награды передовикам производства, добившимся высоких показателей в своей деятельности. Среди наград есть и такие, которые также как и дата праздника, своими корнями уходят в историю Советского государства: «Ветеран труда», «Отличник сельского хозяйства». Оттуда же и номинации, победителям в которых присваиваются ценные подарки, грамоты и награды: «Лучший технолог», «Лучшая доярка», «Лучший комбайнёр» и т. д.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]