17 ноября 2019 — День борьбы за свободу и демократию в Чехии
16.11.2019 5 986 0 +190 Doomwind

17 ноября 2019 — День борьбы за свободу и демократию в Чехии

---
+190
В закладки
17 ноября 2019 — День борьбы за свободу и демократию в Чехии ноября, Чехословакии, студентов, борьбы, свободу, демонстрацию, доска, граждан, разогнали, историю, подразделения, людей, вышли, студенты, Праге, районе, революция», демонстраций, «бархатная, стране


17 ноября в Чехии отмечается государственный праздник — День борьбы за свободу и демократию (Den boje za svobodu a demokracii). С этой датой связаны события, произошедшие в 1939 и 1989 годах. Осень 1939 года была отмечена первым массовым выступлением против оккупации Чехословакии нацистами.

28 октября 1939 года в Праге студенты вышли на демонстрацию для того, чтобы вспомнить и отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Однако, подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал (Jan Opletal). 15 ноября 1939 года, в день похорон юноши, на улицы снова вышли сотни людей. Похороны переросли в новую демонстрацию. Немецкие подразделения вновь разогнали людей, десятки демонстрантов были арестованы.

Апогеем всеобщего напряжения стало 17 ноября, когда гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты. Этот день вписал трагическую страницу в историю чешского народа — с 1946 года дата 17 ноября стала отмечаться как Международный день студентов.

17 ноября 1989 года, в день 50-й годовщины сопротивления пражских студентов, около 75 тысяч граждан — студенты, актеры, диссиденты, в том числе и будущий президент Вацлав Гавел — собрались в районе Альбертов-Вышеград в Праге. Демонстрация была жестоко разогнана властями коммунистической Чехословакии. На следующий день по всей стране прошла буря протестов.

17 ноября 2019 — День борьбы за свободу и демократию в Чехии ноября, Чехословакии, студентов, борьбы, свободу, демонстрацию, доска, граждан, разогнали, историю, подразделения, людей, вышли, студенты, Праге, районе, революция», демонстраций, «бархатная, стране


Мемориальная доска в память о тех событиях 19 ноября в Драматическом клубе было создано общественно-политическое движение «Гражданский Форум», которое объединяло все независимые инициативы, представителей церквей, художественных союзов и других граждан, добивающихся изменения режима. «Гражданский форум» выразил поддержку генеральной стачке 27 ноября и предложил начать диалог с государственной властью о снятии с руководящих должностей всех государственных деятелей, особенно тех, кто способствовал вводу в страну войск Варшавского договора в 1968 году, об освобождении политических заключенных, о предоставлении свободы слова и печати средствам массовой информации, и о наказании виновных в жестоком разгоне студенческих демонстраций 17 ноября. 27 ноября состоялась всеобщая забастовка.

Все эти события представляли собой начало последующих демонстраций, выступлений, переговоров и забастовок и вошли в историю как «бархатная революция», в результате которой в Чехословакии пал коммунистический режим, и в стране постепенно начала развиваться демократия.

Законом № 167/1990 Sb. день 17 ноября был объявлен государственным праздником — Днем борьбы студентов за свободу и демократию, а в 2000 году переименован в День борьбы за свободу и демократию.

Мемориальная доска с надписью «17.11.1989» установлена на одном из зданий на Народной улице в центре Праги, откуда осенью 1989 года началась «бархатная революция» в Чехословакии. С самого утра 17 ноября сюда приходят люди, приносят свечи и цветы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]