Как это случится?
15.11.2019 3 223 0 +122 Guru

Как это случится?

---
+122
В закладки
У этих перемен будет автор. Его имя еще неизвестно. Автор «экономического чуда» в Германии – Людвиг Эрхард. В Японии – Хаято Икэда. В Южной Корее – Пак Чон Хи. В Китае – Дэн Сяопин. В Сингапуре – Ли Куан Ю. В Малайзии - Махатхир бин Мохамад.
Ни одно экономическое чудо не случилось без автора. За каждым из них – сильный идеолог и администратор. Он случится и в России – из ныне действующего или будущего состава ее управляющих.

Как это будет происходить? Без громких заявлений. Вдруг станет чуть – чуть легче. Начнут меняться налоги. Появятся ударные налоговые стимулы за рост и инновации. Налоговые каникулы новому бизнесу, новым проектам станут повсеместными. Станут меньше свирепствовать налоговая служба и силовики в поисках злого умысла в сокрытиях и обходах.

Станут много говорить о "социальной рыночной экономике". О том, что все подчинено - вам, каждому. Ни одно решение - без пользы - для вас, для каждого. Все подчинено этому. И, когда это станет на деле, первый всплеск - доверия к государству. Облегчение от того, что можно подумать на "длинных горизонтах". Государство становится своим, для тебя. Россия - как дом, который мы строим для себя.

Остановится поток новых законов, постановлений, циркуляров и нормативных писем вместе с разъяснениями. Появятся пугающие акты – о сокращении, облегчении, прекращении действия. Начнут худеть кодексы, штаты ведомств. В атмосферу запретов и подозрительности начнут вдруг вкрадываться новые тона – поощрений, отмен ненужных и неоправданных «нельзя».

Будет провозглашен лозунг: "Не только Москва!" Регионам оставят в доходах больше денег - вплоть до муниципалитетов. Будет немедленно заморожено строительство человейников. Им скажут: "адью!" Не слом - а бережная реконструкция жилья, малоэтажное строительство по всей российской земле. Больше врачей и учителей - везде.

Центральный банк временно вмешается в процент. Под «процентными потолками» ЦБР он покатится вниз. Ключевая ставка ЦБР доберется до двух процентов.
На Неглинной вдруг начнет прибывать живой воды. Банки будут брать деньги у ЦБР на кредиты под залог активов малого и среднего бизнеса. В регионах!! Появится ипотека под четыре - пять процентов.

Цены и тарифы, регулируемые государством, будут заморожены. Инфляция минус. Из всех рупоров будут нестись крики, что инфляция ожидается в три процента, а то и ниже, и никак больше.

Радикально будут снижены налоги на дивиденды, на прирост капитала, на доходы от прямых иностранных инвестиций в Россию. Это может означать приход на фондовые рынки розничных инвесторов с длинными деньгами.

Перестанут пухнуть денежные резервы у государства. Их достаточно. Вместо этого - инвестиции в дороги, в скорость, в образование, медицину.

Конечно, все это случится, может быть, лениво, чуть небрежно, по-тихому, накапливаясь в потоке изменений, облегчающих жизнь. Чтобы не раскачать инфляцию. Тем более, что в то же время будет нежно, со стыдливым румянцем дешеветь рубль, медленно уходя куда-то за семьдесят. Он будет еще дегче легче, чтобы помочь экспортерам, импортозамещению и бюджету.

Начнут раздаваться государственные земли под застройку семейными домами. Государство вдруг займется тем, чтобы насильственно разбивать олигополии, огосударствленные активы, излишние концентрации. Создать рыночную, конкурентную среду. Но не кампанейщиной, а органично, годами, вдумчиво, чтобы получить полезный результат. Появится много регионов, зон и компаний «быстрого роста», которые будут получать максимум льгот за то, что они стремительно наращивают выпуск, инвестируют, погружены в инновации.

В какой-то точке будет заключен новый «контракт» с Западом, прекращен технологический бойкот. Конечно же, на почетных условиях. Конфликты будут заморожены. Перед атмосферой роста, динамики, легкого дыхания бизнеса западному капиталу невозможно устоять.

В бюджете год за годом станет меньше котлованов, субсидий, докапитализаций. Всего, что связано с покрытием убытков бизнеса, ведущегося с КПД паровоза. Но больше средств на помощь бизнесу с высокими темпами роста, на дороги, на социальную инфраструктуру, на образование и медицину.

Список изменений, особенно в части собственности, бесконечен. Можно было бы нанизывать их часами. Но их всех объединяет одно общее. В их центре – не «человек наказуемый», нуждающийся в вечном усмирении, а свободный, семейный человек, думающий, строящий свои активы на несколько поколений вперед. В их центре – обогащение нации, частное и общее.

Другая реальная цель. Другая политика. Другой результат.

И кто-то оставит имя в истории, как устроитель домашней земли Русской.
Но кто?".

Этот текст на 70% был написан 28 сентября 2014 года. Что-то добавлено сегодня.
А так, конечно - мечта. Цены, регулируемые государством, правда, последние 2-3 года примораживались - спасибо, хотя бы за это.

Яков Миркин

Как это случится? будут, будет, вдруг, бизнеса, станет, чтобы, образование, роста, Появится, Государство, случится, легче, активы, Начнут, изменений, Появятся, налоги, больше, регулируемые, государством


фото
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]