Чем белорусы отличаются от украинцев?
01.09.2016 617 0 0 maxim-nm

Чем белорусы отличаются от украинцев?

---
0
В закладки


После моих двух постов об отличиях русских от белорусов и русских от украинцев настал черед поговорить о том, чем отличаются украинцы и белорусы  . Эти наблюдения я сделал как из онлайн-общения, так и из личных впечатлений, полученных во время путешествий по Украине — я бывал в Одессе, Затоке, Львове, Славутиче, Чернобыле и Припяти, а в Киеве я прожил несколько месяцев.

Итак, вот мой список:

— Белорусы в целом более спокойные, менее темпераментные. Видимо, сказывается более северное расположение страны. Украинские мужчины намного более многословные — наблюдал в Украине пару раз конфликтные ситуации, где чуть не дошло до драки, но ограничилось словесной перепалкой со скоростью 300 слов в минуту:)

— К несправедливостям со стороны властей белорусы относятся более терпимо, реагируют иначе, чем украинцы. Если в стране будет несправедливая и нечестная власть, то русский найдет себе объяснение, почему так и должно быть ("а зато мы делаем ракеты", "а зато в Америке Обама негров линчует"), украинец устроит Майдан, а белорус будет жаловаться соседу на кухне, опасливо поглядывая в окно.

— Среди украинцев много верующих и в целом подверженных мистическому восприятия мира людей, среди белорусов половина (даже больше) — неверующие, вообще это один из самых высоких показателей в Восточной Европе. К религии мы относимся скорее как к исторической традиции, чем как к руководству к действию.

— Не в обиду украинцам, но у меня сложилось впечатление, что в Беларуси в целом более высокий уровень образования. Такой вывод я сделал из общения с некоторыми украинцами, имеющими высшее образование — они совсем не производят впечатление людей, закончивших ВУЗ. И случай не единичный, много такого видел.

— Традиционная украинская кухня намного богаче белорусской (сказывается климат), вследствие этого среди украинцев намного больше любителей вкусно покушать:) Белорусы относятся к еде более утилитарно, просто — поел и побежал дальше.

Буду рад, если дополните мой список своими наблюдениями.

P.S. А вообще у белорусов и украинцев пожалуй больше общего, чем у других стран-соседей:)

Добавиться в друзья можно вот тут.
______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]