Краткий обзор компьютерных игр жанра MOBA
15.11.2019 398 0 0 Mezilrajas

Краткий обзор компьютерных игр жанра MOBA

---
0
В закладки
Несмотря на расцвет Battle Royale, MOBA не собираются сдавать свои позиции. На первый взгляд формула жанра очень проста, но геймплей столь глубок и увлекателен, что способен удержать надолго. Уже десять лет миллионы игроков по всему миру ежедневно заходят в League of Legends или Dota 2 – это два наиболее известных и популярных представителя жанра.

Придумали MOBA не профессиональные геймдизайнеры, а мододелы: первая Dota, которая и породила жанр, была всего лишь картой для Warcraft III – особенно примечательно, что даже сама эта карта не была оригинальной, за основу была взята одна из карт для Starcraft. Но Dota оказалась не просто картой, она изменила правила игры и быстро набрала популярность (кстати, выбрать MOBA игру по душе можно на сайте  https://iskateligr.ru/onlayn-igry/ — здесь полный список лучших из них).

Краткий обзор компьютерных игр жанра MOBA очень, Warcraft, жанра, игроков, картой, всего, популярности, можно, правила, первая, лучших, противника, получить, может, которые, комбинируя, команда, вообще, преимущество, противникомфото
фото: trashbox.ru

Затем последовали скандалы насчёт авторских прав, в результате чего один из создателей Dota стал работать в Valve и сделал Dota 2, другой основал компанию Riot, разработавшую LoL, а Blizzard, на разработке которой была основана первая Dota, слишком долго бездействовала. Только в 2015 году она выпустила свою MOBA, и опоздала: игра сильно проигрывает лидерам жанра по популярности.

Но всё же, как изменились правила по сравнению с Warcraft, что игру стало не узнать? Ключевое изменение: игрок в MOBA управляет только одним героем на карте, при этом из них стали составлять команды. Их всего две, а цель игры в том, чтобы разрушить базу противника. Наследие Warcraft осталось в виде «крипов», управляемых компьютеров юнитов, воюющих за каждую из сторон.

Они через определённые промежутки времени отправляются в базы на противоположный конец карты, по дороге нападая на противника. Они не очень опасны и служат источником денег и опыта для героев. Сами герои имеют уникальные особенности и умения, комбинируя которые команда может получить преимущество над противником.

Краткий обзор компьютерных игр жанра MOBA очень, Warcraft, жанра, игроков, картой, всего, популярности, можно, правила, первая, лучших, противника, получить, может, которые, комбинируя, команда, вообще, преимущество, противникомфото
фото: esportsobserver.com

Командная игра в MOBA вообще очень важна, и это одна из причин популярности жанра. На соревнования киберспортсменов смотрят больше людей, чем играют, а призовые фонды на крупнейших из них измеряются миллионами – вне конкуренции The International, раз за разом устанавливающий новую планку. В 2019 на нём было разыграно более 34 млн долларов, причём почти все эти деньги внесли сами игроки.

Причина такой популярности MOBA среди любителей киберспорта – их зрелищность, сражения лучших игроков мира действительно впечатляют. Среди обычных игроков же жанр популярен из-за сочетания простоты освоения и глубины: даже после очень многих часов игры всё ещё можно открывать новые приёмы. Золотое правило геймдизайна «легко освоить – сложно стать мастером» реализовано в этом жанре на отлично.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]