Сирийская война: куратор «Белых касок» мертв, Израиль нанес удар по Дамаску
14.11.2019 23 368 0 +677 braille-teeth

Сирийская война: куратор «Белых касок» мертв, Израиль нанес удар по Дамаску

---
+677
В закладки
Стало известно, что экс-агент британской разведки МИ-6 и куратор «Белых касок» Джеймс Ле Мезюрье был найден мертвым возле своего дома в стамбульском районе Бейоглу 11 ноября. После осмотра тела оказалось, что у него сильно повреждена голова и сломаны обе ноги. Судя по всему, как сообщают турецкие СМИ, британец упал с балкона. Хотя возможно, его могли оттуда сбросить. Об этом свидетельствует и тот факт, что в крови бывшего агента обнаружены следы психотропных препаратов, введённых ему при помощи укола.

Сирийская война: куратор «Белых касок» мертв, Израиль нанес удар по Дамаску Мезюрье, силами, сирийских, поддерживаемыми, ноября, районе, якобы, перемирие, Сирии, Израиля, шаткое, Кобани, командира, вблизи, заявил, джихада», «Исламского, ключевого, Премьерминистр, Биньямин


Ле Мезюрье, прежде всего, известен тем, что он патронировал якобы спасательную благотворительную организацию в Сирии «Белые каски». Последние попали в поле зрения мировых масс-медиа после скандала с «постановочными» химическими атаками в нескольких сирийских населенных пунктах. Помимо этого, есть сведение о том, что подопечные Мезюрье активно сотрудничали с террористами «Аль-Каиды»*. Несмотря на такие непрезентабельные факты из биографии экс-агента, королева Великобритании наградила Ле Мезюрье Орденом Британской империи от в 2016 году.

Утром 11 ноября израильская авиация нанесла ракетный удар по жилому зданию в районе Мезза в Дамаске. По данным сирийских источников, самолеты ВВС Израиля пустили 3 ракеты. Одна из них была перехвачена силами сирийских ПРО, остальные – достигли цели. Произраильские источники утверждают, что удар был направлен против командира палестинской вооруженной группировки «Исламский джихад» Акрама аль-Аджури. В результате атаки были убиты 2 мирных жителя и еще 10 получили ранения. Однако, Аль-Аджури, как сообщается, выжил.

Вдобавок израильские силы нанесли серию ударов по Сектору Газа, якобы ликвидировав Баха Абу Аль-Ату, ключевого командира «Исламского джихада». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что операция была проведена совместно израильскими силами обороны и сотрудниками израильского агентства безопасности «Шин Бет».

В то же время военнослужащие курдских Сирийских Демократических сил (СДС) продолжают попытки саботировать шаткое перемирие, введенное на северо-востоке Сирии в рамках турецко-российского соглашения. Эта договоренность позволила ограничить зону турецкой операции и остановить турецкое наступление на Кобани, предотвратив дальнейшую эскалацию в регионе.

Тем не менее, столкновения между поддерживаемыми Турцией силами и курдскими повстанцами, иногда поддерживаемыми Сирийской арабской армией, продолжались вблизи Рас-эль-Айна. Действия СДС ставят под угрозу шаткое перемирие, установленное вблизи Кобани, и в худшем случае могут привести к возобновлению там крупномасштабных военных действий.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]