"Есть цена у золота, а нефрит – бесценен" - гласит китайская поговорка
14.11.2019 26 044 0 +717 vakin

"Есть цена у золота, а нефрит – бесценен" - гласит китайская поговорка

---
+717
В закладки
Нефрит - это свод мифологических и метафорических представлений о мире, неисчерпаемое хранилище орнаментов, это история материальной культуры и отражение эволюции экономических отношений в Китае Для исследователей изучение нефрита — это способ и путь к понима­нию того, как строились в традиционном Китае отношения между ду­хом и материей, потому что нефрит - символ духа, утонченности и мудрости - всегда был дороже материальных ценностей, он был эквивалентом, который неловко было обменивать на деньги. Считалось, что цену может иметь золото, а нефрит цены не имеет. Потому отно­шения с нефритом в Китае отражают и отношение к духовным ценностям, воплощенным в материи.


Jade Censer, 18-century - Нефритовое кадило, 18-го век


Qing Dynasty 19th Century carved "spinach" jade censer - Династия Цин, 19-го век, резной "шпинат", нефритовое кадило

Если спросить о свойствах нефрита китайца, он обязательно скажет: "Нефрит выправляет искажения". Древний нефрит - это настоящий оберег, хотя до сегодняшнего дня нет четких объяснений его действию. С давних времен к нефритовым изделиям отношение как к драгоценному, одухотворенному материалу. Если носишь нефрит, играешь с нефритом, собираешь и изучаешь нефрит, нужно быть абсолютно искренним. Китайцы говорят, что в противном случае нефрит "не работает". Не будет иметь магических свойств и предмет, выдаваемый за древний с корыстными целями. Но если к вам в руки попадает настоящее древнее изделие из нефрита – это судьба. Стоит поблагодарить ее за щедрый подарок и очень внимательно, бережно относиться к ней.


Jade mesh perfume box of the 19th century - Нефрит сетчатый, парфюмерная коробка 19-го века.


A Chinese gray jade , Qing Dynasty, 19th Century - Китайский серый нефрит, династии Цин, 19-го века.


Qing Dynasty 19th Century carvedjade censer - Династия Цин, 19-го века резное нефритовое кадило


Emperor Qianlong seal, the last sale for $ 34 million sixth Manchu emperor of the Qing Dynasty. During the 59 years (1736-1795) of the rules under the motto Qianlong (steadfast and glorious) - Печать императора Цяньлуна, последняя продажа за $ 34 млн. Шестой маньчжурский император династии Цин. В течение 59 лет (1736-1795) правил под девизом "Цяньлун" - "Непоколебимое и славное"


Jade mesh perfume box of the 18th century - Нефрит сетчатый, парфюмерная коробка 18-го века.


Jade tripod vessel and domed cover of spinach green po-tsai yu hui, 18th century - Нефритовый сосуд с штативом и куполообразной крышкой зеленого шпината, по - Цай Ю Хи, 18-го век


Jade Censer,18-century -  Нефритовое кадило,18-го века


A rare pair of spinach-green jade "duck and tortoise"candlesticks - Редкая пара "утки и черепахи" шпинат, зеленый нефрит, подсвечники


Jade Censer,18-century - Нефритовое кадило,18-го века


A monumental lavender nephrite "dragon" basin,18-century - "Драконы" на монументальном нефритовом лавандовом бассейне, 18-го век




Jade Censer, 18-century -  Нефритовое кадило, 18-го век


A jade recumbent "buffalo and mythical beast" carving - Из нефрита - "лежачие буйвол и мифический зверь", резьба


A Chinese pale celadon and black jade pendant carved as a stylised archaistic dragon Yuan Dynasty (1279-1368) - Китайский нефрит, бледный цвет морской волны и черных нефрит - кулон резной, стилизованный архаический дракон династии Юань (1279-1368)


A Chinese celadon jade wine cup with handles,18-century  - Китайский нефрит цвета морской волны, винная чашки с ручками, 18-го век


A pair of Chinese jade trees in cloisonné jardinières - Пара китайских нефритовых деревьев в перегородчатой вазе


A magnificent pale green jade mountain the 18th century and dedicated by Li Hong Zhang. Chinese Art £ 600000 - Великолепный бледно-зеленого цвета нефрит горный 18-го века, посвящен Ли Хун Чжан (один из самых влиятельных сановников Цинской империи XIX века.)












Old Chinese jade and stone sculptures of grapes,18-century - Старый китайский нефрит скульптура винограда,18-го век


Of decorative Chinese jade trees, 18-century  - Декоративное китайское нефритовое дерево, 18 век

Нефрит - это неотъемлемая часть бытовой культуры. Нефрит - теплый камень, живой камень, он добрый и ласковый, твердый и правильный, он звонкий и прозрачный. Он содержит в себе все тс качества, которые необходимы человеку благородному и сильному. Пять свойств нефрита, соответствующих пяти моральным качествам "дэ" человека:

То, что он теплый и напитанный, — это качество доброты.
То, что он неповторим по структуре узоров, - это качество духовной чистоты.
То, что у него чистый и широкий звук, - это способность радоваться жизни.
То, что его трудно разбить и поломать, - это качество доблести.
То, что острыми гранями он не ранит, - это качество справедливости.

Источник - www.liveinternet.ru
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]