
Юриста обвинили в демонстрации свастики из-за фото флешмоба к 55-летию полета Гагарина
---

Фото отсюда
Полиция города Калтан Кемеровской области составила на юриста Дмитрия Миропольцева административный протокол о демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП) за пост во «ВКонтакте» с фотографией флешмоба к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос, который прошел в Пензе в 2016 году.
Юристу грозит штраф на сумму от одной до двух тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Изображение, к которому у полицейских появились претензии — это скриншот из сюжета федерального телеканала.
Флешмоб проводило реготделение движения «Российские студенческие отряды», основанного российскими властями.
«Это не местная инициатива, им пришел рапорт областного центра „Э“. Они перерывали всю мою страницу — настоящих свастик не нашли. Решили, что 55 — это тоже свастика», — отметил Миропольцев.
Юрист уточнил, что в деле есть заключение эксперта, который подтвердил выводы полицейских. Он ознакомится с ним в суде: «Если суд признает меня виновным, надо запрещать такой шрифт и наказывать телеканал».
«Тайга.инфо»
В разговоре с «Медиазоной» Миропольцев назвал преследование «заказом от областной администрации за критику [губернатора Сергея] Цивилева публичную и расследования». В протоколе (есть в распоряжении «Медиазоны») сказано, что полиция нашла на странице активиста «графическое изображение нацистской символики — „Свастики“».
«Медиазона»
Для детской площадки в Калужской области сделали разметку в форме свастики

Фашизм не пройдет!

Вас посадят за историю

Взято: varlamov.ru
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]