Главного ростовского "тюремщика" посадили туда где умер его предшественник.
14.11.2019 27 605 0 +757 oper-1974

Главного ростовского "тюремщика" посадили туда где умер его предшественник.

---
+757
В закладки
Руководство ростовского ФСИН заподозрили не просто в предательстве интересов ведомства, но и... Родины!

В минувшую среду прошли обыски в Управление ФСИН по Ростовской области. Чекисты (спецоперацией руководит ФСБ) прошлись не только по кабинетам высокопоставленных донских тюремщиков, но и нагрянули к ним домой.


Главного ростовского


Но самое интересное не это (ведь задержания в ведомстве периодически случались в последние годы), а другое. Руководство ростовского ФСИН заподозрили не просто в предательстве интересов ведомства, но и... Родины!

Информация о задержании начальника управления ФСИН по Ростовской области Муслима Даххаева и его заместителей сразу стала «новостью дня». Но вскоре выяснилось, что Даххаев (на момент полудня 13 ноября) был на свободе, более того, не отстранен от должности.

— Но к нам в здание управления в переулке Семашко действительно утром нагрянули с обысками, все перевернули, — рассказала на условиях анонимности сотрудница. — Сделали выемки документов, осмотрели каждый уголок. Сейчас они в кабинете Даххаева. Мы не знаем, что ищут. Но дело ведет ФСБ, и тут все шепчутся о какой-то гостайне.

— Даххаев подозревается в разглашении гостайны, 283 я статья УК РФ, — подтвердил официальный представитель ФСИН России. - Пока это единственная статья УК, по которой возбуждено уголовное дело. Но не исключено, что появятся и другие.

Главного ростовского


Какой гостайной может владеть «гражданин начальник»? По факту оказалось, что документов ДСП (для служебного пользования) и с грифом «секретно» в тюремном ведомстве много. Поскольку СИЗО, колонии и тюрьмы - режимные объекты, то все, что относится к их охране, автоматически становится гостайной. Неужели Даххаев передал в руки криминальным элементам или шпионам план-схему для побегов? Или раскрыл тайну внедрения научных разработок в процесс охраны?

- Нет, речь не об этом, - рассказывает источник в спецслужбах. - Речь о разглашении гостайны в области экономики. Есть моменты в работе тюремной системы, которые касаются экономических аспектов. Если о них узнают коммерсанты, это приведет к коррупции. Собственно, руководству ростовского ФСИН и собираются вскоре предъявить несколько коррупционных статей, в том числе взятку. Но пока этого нет, то говорить преждевременно.

Муслим Даххаев «поднялся» на борьбе с чеченскими боевиками. Еще до того, как стал главой ФСИН Дагестана, участвовал в спецоперациях по их захвату как полицейский. А на посту руководителя дагестанской пенитенциарной системы пережил покушение (дело было в 2011 году, его «Мерседес» расстреляли боевики, он получил ранение руки). В общем, считался в республике человеком отважным и даже героическим.

Являясь начальником Новолакского районного отдела внутренних дел Республики Дагестан, Даххаев в конце лета 1999 года организовал и обеспечил освобождение 20 бойцов Липецкого ОМОНа из бандитского окружения.

Указом президента России от 25 октября 1999 года Даххаева наградили орденом «Мужества».

Главного ростовского


В 2017 году Даххаев из Дагестана был переведен в Ростовскую область. Как нам сообщили в нескольких источниках, он не пользовался особой любовью и уважением ни у подчиненных, ни у заключенных. «Люди меняются, вот он с годами стал вести себя вызывающе» - так говорят про него. К слову, очень не любил Даххаев правозащитников.

Не раз говорил, что среди них «заинтересованные в очернении учреждений». Возмущался, что их интересует не то, как живут потерпевшие от рук преступников, а то, «почему заключенного вовремя не покормили три раза в сутки».

Как раз из-за правозащитников прокуратура Ростовской области выносила Даххаеву представление. Речь шла о ненадлежащем рассмотрении жалобы на угрозы убийством и избиение сотрудниками ИК 8 осужденного Александра Цинтина. Год назад Даххаев дал интервью, где произнес, возможно, роковую для себя самого фразу: «Все заслуги арестованного остаются в прошлом».

Вечером стало известно, что Даххаева поместили в ростовское СИЗО №4 (аналог московского «Лефортово»). Официально подтвердить эту информацию не удалось. Но есть интересный факт: в этом СИЗО (точнее, в больнице, куда вывезли умирающего из изолятора) трагично скончался предшественник Даххаева на посту руководителя УФСИН. Он покончил с собой.

Главного ростовского


https://www.mk.ru/social/2019/11/13/nachalnika-fsin-rostova-pomestili-v-sizo-gde-pogib-ego-predshestvennik.html


Главного ростовского

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]