14 ноября 1969 года состоялась премьера мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена»
14.11.2019 27 517 0 +860 davydov-index

14 ноября 1969 года состоялась премьера мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена»

---
+860
В закладки
14 ноября 1969 года состоялась премьера мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена» Чебурашка, Шапокляк, Успенского, Чебурашки, мультфильм, Владимир, Шварцман, Чебурашке, мультфильмов, только, Шварцмана, Качанова, этого, потому, Крокодил, книжной, глазами, Японии, Швеции, своего


14 ноября исполняется 50 лет со дня премьеры мультипликационного фильма режиссера Романа Качанова «Крокодил Гена». Этот кукольный мультфильм – первый из серии мультфильмов о Крокодиле Гене и его друге Чебурашке.

Герои Успенского

Мультфильм не является точной экранизацией книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья», но снят по ее мотивам. В нем впервые появились персонажи, которые вскоре стали известны во многих странах мира – Крокодил Гена, Чебурашка и старуха Шапокляк. Все трое для не знакомых с творчеством Успенского зрителей оказались удивительными.

Крокодил Гена, например, не живет, а служит в зоопарке – и не кем-нибудь, а крокодилом, потому что он в самом деле крокодил. Но добрый, обитает в обычном доме и после работы играет в шахматы – сам с собой. Однажды он дает объявление о том, что ищет друзей, и на него откликаются люди и звери.

Среди пришедших знакомиться оказывается маленькое пушистое существо с большими глазами и смешными ушами. Что это за зверь, не знают ни он сам, ни Гена, ни словарь. Известно лишь, что нового знакомого Гены зовут Чебурашкой – потому что тот часто «чебурахается». Именно это слово для описания падений своей маленькой дочки, в шутку натянувшей мамину шубу, использовал друг Успенского, и благодаря этому у писателя появилась идея о Чебурашке.

Чебурашка у Успенского становится лучшим другом Гены. Что же касается Шапокляк, чье прозвище вообще-то означает головной убор, то эта старушка Гене не нравится. Она ведет себя как вредный ребенок, а ее ручная крыса Лариска помогает ей пугать людей и устраивать им гадости. Шапокляк удается вывести из себя доброго крокодила, и он выгоняет ее. Так Гена обзаводится и лучшим другом, и врагом – а книга Успенского и серия мультфильмов на ее основе получает завязку.

Мультипликационная версия

Сценарий мультфильма режиссер Качанов писал совместно с Успенским. Роли озвучивали Василий Ливанов, Клара Румянова, Юрий Андреев, Георгий Бурков, Тамара Дмитриева, Владимир Кенигсон, Ирина Мазинг, Владимир Раутбарт, Владимир Ферапонтов. Но киноведы считают: своим успехом мультфильм обязан не только талантам писателя, режиссера, актеров и звукооператора, но и в первую очередь работе художников Леонида Шварцмана и Александра Горбачева.

Кукольный Чебурашка отличался от книжной версии: если в книге он похож на медвежонка с круглыми глазами и коротким пушистым хвостом, то художники анимационной ленты дали Чебурашке огромные, с голову размером, уши. А хвост потеряли. Утрата хвоста стала, скорее всего, вынужденной: из-за очень коротких, уменьшенных по просьбе кукольников до просто ступней задних лап Чебурашки хвост плохо смотрелся бы. Но это изменение не было значимым, а вот уши стали своего рода «визитной карточкой» героя.

По словам Леонида Шварцмана, изначально ушки у Чебурашки были на макушке и обычного размера, но постепенно в процессе работы над образами сползали все ниже и увеличивались. Почему, даже сам Шварцман, рисовавший персонажа, не мог бы сказать. Перемены продолжались довольно долго; так же долго – почти полгода – шла работа над образом Шапокляк, который Шварцман постоянно обсуждал с Качановым.

Интересно, что в Шапокляк, худой старушке с длинным носом, выделяющимися скулами и высокими тонкими бровями, некоторые кинолюбители усматривают пародию на Марлен Дитрих, немецкую и американскую кинозвезду 1930-х годов. Сходство видят буквально во всем: лице, вечно узкой и черной одежде и клинышке белой рубашки с отделанным кружевом воротником, в пристрастии к шляпке. Впрочем, Горбачев никогда не упоминал и даже не намекал, чтобы они в работе ориентировались на образ Дитрих, а Шварцман однажды пошутил, что отчасти «срисовал» Шапокляк со своей тещи.

Мировая слава

Дрюттен, Муксис, Плумпс, Куллерьхен, Топпл, Кулверстукас – все это варианты имени Чебурашка на разных языках. Первый мультфильм о существе, подружившемся с Крокодилом Геной, а затем и три следующих («Чебурашка», «Шапокляк» и «Чебурашка идет в школу»), показали во многих странах мира. В некоторых – например, Швеции и Японии – он произвел столь большое впечатление, что ограничиться оригинальными мультфильмами не захотели.

В Японии Чебурашку полюбили особенно. Режиссер мультипликации Макото Накамура даже сделал несколько лент-продолжений этого мультсериала – с теми же главными героями и в той же стилистике, что у Качанова. Накамура для этого специально изучил творчество и художественный язык Качанова. По оценке Шварцмана, с которым контактировал японский режиссер, тому удалось сохранить тонкость и обаяние оригинальных мультфильмов и присущее Качанову трепетное отношение к детям.

В Швеции же в 1970-е годы вышло несколько теле- и радиопередач для детей с персонажами, которые выглядели и звались как персонажи советского мультфильма. Однако сюжет был никак не связан с ним – шведские Гена и Чебурашка жили на книжной полке и были куклами-марионетками.

В СССР и России привязанность к персонажам выразилась не только в широком распространении игрушек и атрибутики с изображениями Гены и Чебурашки, но в появлении большого количества анекдотов о них. Кроме того, появились анекдоты (а по мере развития российского сегмента интернета и демотиваторы) про Чебуратора – своего рода гибрид Чебурашки и Терминатора.

В 2004 году именно Чебурашка был утвержден в качестве талисмана олимпийской сборной России. Он остался талисманом и на зимних Олимпийских играх 2006 года, только из коричневого стал белым, и на летней Олимпиаде 2008 года (этот Чебурашка был красным), и на зимних Играх 2010 года (Чебурашка «надел» синий мех). А в 2016 году было решено, что 7 июля в честь 80-летия студии «Союзмультфильм», где был снят мультсериал, плюшевый Чебурашка совершит полет на Международную космическую станцию.

Информации о том, что полет состоялся, в прессе не появлялось.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]