Исследование: когда копить на старость
13.11.2019 24 505 0 +741 davydov-index

Исследование: когда копить на старость

---
+741
В закладки
Россияне предпенсионного возраста резко снижают расходы на развлечения и отдых, значительно наращивая накопления. Эксперты говорят, что только в этом возрасте граждане начинают задумываться о жизни в старости.
Исследование: когда копить на старость только, россияне, накопления, начинают, менее, годам, россиян, возрасте, треть, отдых, почти, итоге, расходы, среди, регулярно, одежду, возраста, после, исследования, бюджет

Исследование того, как тратят россияне свои деньги в зависимости от возраста, провел негосударственный пенсионный фонд Сбербанка. Согласно его результатам, больше половины граждан моложе 40 лет регулярно посещает рестораны, бары и кафе, однако ближе к 50 годам они значительно сокращают расходы на свой досуг.

Так, среди тех, кому сейчас 50-55 лет, таких чуть больше четверти, а среди 55-60-летних — только 19,8%. Траты на отдых, такие, как кино, концерты и развлекательные мероприятия, закладывает в бюджет почти треть молодых россиян, в то время как в 50-55 лет и 55-60 лет это позволяют себе только 11,9% и 9% граждан.

Помимо этого, россияне предпенсионного возраста становятся менее мобильными: после 50 лет они сокращают расходы на путешествия как минимум вдвое, а после 64 лет – в 10 раз. В итоге, до 40 лет регулярно отправляются в различные туристические поездки почти треть россиян, а к 64 годам таких остается менее 7%.

Такая же тенденция наблюдается и в части расходов на одежду, хотя, отмечают авторы исследования, здесь их сокращение оказалось не столь значительным, как в плане отдыха или путешествий. В возрастной категории от 50 до 55 лет регулярные затраты на внешний вид зафиксированы у пятой части россиян, от 55 до 60 лет — у 16,4%, а от 60-64 лет — у 12,4%. При этом среди молодых одежду и обувь постоянно покупает почти треть, добавляют аналитики.

Генеральный директор НПФ Сбербанка Александр Зарецкий считает, что сэкономленные на отдыхе и развлечениях деньги россияне вкладывают в накопления. Он также обратил внимание, что, готовясь к завершению трудовой деятельности, они начинают интересоваться не только депозитами, но и различными инвестиционными инструментами.

По данным эксперта, только 13% россиян в возрасте до 40 лет имеют какие-либо накопления, к 50-55 годам эта цифра поднимается до 28,7%, а к 55-60 годам – увеличивается до 29%. Авторы исследования приходят к выводу, что к этому возрасту граждане начинают осознавать необходимость самостоятельных пенсионных накоплений.

Больше всего россияне начинают экономить на себе в возрасте 64 лет и старше. В итоге, на развлечения и отдых регулярно тратят только 2,9% из них, а на туризм — 3%. Затраты на одежду и обувь закладывают в бюджет 5,2% пожилых людей, на рестораны, бары и кафе — 6,6%. Тем не менее, срочные вклады имеются менее, чем у 1% опрошенных.

Эксперты сходятся во мнение, что такая тенденция наблюдается в связи с тем, что россияне осознают, что на одну пенсию выжить им не получится, поэтому выходя на заслуженный отдых, они начинают «проедать» накопления. В то же время, объем сбережений оказывается настолько мал, что их в итоге хватает лишь на самое необходимое.

Для того, чтобы улучшить качество жизни в зрелом возрасте, эксперты, опрошенные изданием, советуют после 35 лет завести индивидуальный пенсионный счет, на который дальнейшем будет поступать 2-4% доходов. Кроме того, специалисты рекомендуют погасить все кредиты, чтобы не иметь долгов и обязательных платежей. Также важно, по их мнению, не допустить потери связи между родителями и детьми: учитывая небольшой размер пенсий, старшему поколению нередко не хватает поддержки молодежи.

Ранее, в конце октября Аналитический центр Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) опубликовал результаты опроса, согласно которому треть жителей России имеет накопления, четверть из них — «на старость». По результатам исследования выяснилось, что большинство респондентов считает сбережениями сумму от 100 тысяч рублей, при этом значительная часть средств откладывается без конкретной цели.

Также в конце октября проректор Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец заявил, что россиянам не стоит рассчитывать на государственную пенсию, так как она не поможет спасти от бедности.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]