Где должны ездить самокаты?
12.11.2019 25 190 0 +822 visualhistory

Где должны ездить самокаты?

---
+822
В закладки
Я часто согласен с Варламовым по вопросам городской среды, но есть вещи, которых он реально не понимает. Сегодня у него пост о том, что Минтранс собирается приравнять так называемые "средства индивидуальной мобильности" (то есть самокаты, гироскутеры и т.д.) к велосипедам.

По этому поводу Варламов  возмущается:
"2. Девальвация велодорожек

С другой стороны, документ разрешает роллерам, скейтерам, владельцам самокатов и других относительно медленных СИМ пользоваться велодорожками. Это грозит тем, что велодорожка из транспортной артерии превратится в переполненный тротуар. У нас в России и без того грамотно спроектированных велодорожек единицы, а так смысл в них будет совсем утрачен."

Это, конечно, полная чушь.
Я уже писал неоднократно, что для супермегаполисов вроде Москвы, велосипедизм - это специфическая и очень узкая субкультура, вроде байкерства.
По-настоящему массовым средством индивидуальной мобильности здесь может стать только самокат, потому что ему нужно в разы меньше места для парковки и в сложенном виде легко возить в общественном транспорте даже в часы пик (плюс ещё 8 преимуществ перед велосипедом).
Поэтому в Москве развивать надо не "велополосы", а самокатные дорожки, которыми смогут пользоваться и нескоростные велосипеды (которые не развивают более 20 км.). "Велогонщики" должны ездить в общем транспортном потоке (причём его скорость в Москве желательно сильно ограничить).
Самокатчику, как любому велосипедисту, на тротуаре очень плохо, да и пешеходы не в восторге.
Про электросамокаты я не пишу, это отдельная тема. Но в целом приницип тот же: маломощные (медленные) — на самокатную дорожку, скоростные — на проезжую часть.
Про маленькие города и деревню тоже не пишу, там другая ситуация.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]