Волжск, Республика Марий Эл
11.11.2019 28 000 0 +877 davydov-index

Волжск, Республика Марий Эл

---
+877
В закладки
Волжск, Республика Марий Эл голосов, Волжск, Марий, Волжске, Волжска, человек, является, культуры, строительство, городе, Город, обязанности, здание, выборы, числа, общего, города, получил, комбината, Выборы


Расположение. Волжск построен на левом берегу Волги (Куйбышевском водохранилище), в самой южной точке Республики Марий Эл, в 101 километре к югу от Йошкар-Олы и лишь в 49 километрах от столицы Татарстана Казани. Город тесно связан с Зеленодольском (тот от него всего в 12 километрах к востоку – и тоже в Республике Татарстан, как и Казань).

Коротко о городе. Волжск является промышленным центром и вторым по величине городом республики. Датой его основания считается 1940 год – именно тогда на берегу Волги в связи со строительством деревообрабатывающих заводов и в особенности Марийского целлюлозно-бумажного комбината возник поселок. Он получил название Лопатино.

По сути, создание комбината стало градообразующим фактором: в результате необходимости размещать людей получило развитие жилищное строительство, началось строительство объектов коммунального хозяйства, детских садов, школ. С развитием предприятия рос и поселок, который в 1940 году получил статус города и наименование Волжск.

В 1990-е годы Волжск попытался перейти под юрисдикцию властей Татарстана. Тогда город был фактически разорен: его долги по коммунальным платежам составили огромные даже в масштабах Марий Эл суммы. Из-за долгов в Волжске начались перебои с подачей воды и тепла, мэр был арестован. Тогда жители Волжска обратились к властям с просьбой перевести город в более благополучный Татарстан, с которым к тому же постоянно поддерживались связи. Просьба не была удовлетворена. Республика Марий Эл взяла на себя городские долги.

К настоящему времени в городе проживает чуть более 53,5 тысячи человек (данные на начало 2019 года). Площадь Волжска составляет около 39,47 квадратных километров.

Органы власти. Волжск является центром Волжского района, однако в его состав не входит. Город образует собственный городской округ «Город Волжск». Временно исполняющим обязанности мэра является Алексей Веселов. В Волжске существует Городское собрание, в него входят 22 депутата. Исполняющим обязанности главы администрации городского округа «Город Волжск» является Николай Семенов.

Экономика. Экономику города на десятилетия определило строительство в конце 1960-х и в 1970-х годах серии заводов: гидролизно-дрожжевого, электромеханического, завода узлов и агрегатов, моторо-редукторного завод и завод торгово-холодильного оборудования. На базе трех последних позже возникло производственное объединение «Волжскпродмаш», выпускающее современное грузоподъемное и другое аналогичное оборудование.

В 1987 году именно в Волжске было создано первое в стране совместное советско-итальянское производство холодильного оборудования «Совиталпродмаш». Для строителей и работников этих предприятий были построены четыре жилых микрорайона с развитой инфраструктурой: «Дружба», «Машиностроитель», «ВДК» и «Северный».

В Волжске по-прежнему действуют градообразующие предприятия ОАО «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат», ЗАО «Ариада», ОАО «Гран», ЗАО «Завод Совиталпродмаш», ОАО «Волжский электромеханический завод». При этом целлюлозно-бумажное производство занимает в общем объеме промышленного производства чуть менее трети – 29%, машиностроение и производство холодильного оборудования – ровно треть, 33,2 %.

В области строительства и производства строительных материалов действуют три строительных подразделения, они же ведут в городе и соседних регионах производственное строительство, строительство жилых домов и объектов социально-культурного назначения.

Волжск сообщается со столицей региона и столицей Татарстана по автомобильной дороге Казань – Йошкар-Ола; по автомагистрали, проходящей через Чебоксарскую ГЭС между Казанью и Чебоксарами; по ветке Горьковской железной дороги Казань – Зеленый Дол – Йошкар-Ола; а также по Волге.

Достопримечательности. В городе есть Краеведческий музей; это здание и само имеет значение как памятник архитектуры. К памятникам того же типа относятся кинотеатр «Родина» (долгое время находится в полуразрушенном состоянии, хотя разговоры о реконструкции ведутся), здание средней общеобразовательной шкоды № 3, здание столовой деревообрабатывающего комбината, Дом культуры МЦБК, здание бывшего горкома КПСС. Культурное значение имеют жилые кварталы немецкой застройки в центральной части города.

Наиболее известный из городских памятников – мемориал «Ангел добра и мира» на площади имени Васильева. Он был заложен в 2012 году на средства общественного деятеля и руководителя ЗАО «Ариада» В. Г. Васильева в том числе в знак памяти о событиях в Беслане.

Туристов привлекают сквер «Сердце города», Аллея героев, площадь и парк Победы, где горит Вечный огонь и находится памятник павшим в Великой Отечественной войне. В городе вообще много зеленых уголков: есть еще Парк культуры и отдыха, парк «Дружба», парк «Машиностроитель», сквер Победы МЦБК и Дубовая роща. В окрестностях Волжска располагается национальный парк «Марий Чодра» (его достопримечательности – Кленовая гора, Зеленый ключ, Дуб Пугачева), множество карстовых озер (наиболее посещаемое – озеро Яльчик) и родников.

В Волжске работают Дворец культуры МЦБК, Молодежный центр, Дворец культуры ЦКиД «Звездный», городской Центр культуры. Есть три стадиона, 44 спортивных зала, 2 бассейна, 2 дворца спорта, лыжная база и лыжный комплекс.

Знаменитые выходцы. Андрей Баранов, русский композитор, гитарист-виртуоз, мультиинструменталист. Иван Валеев (обычно пишется как IVAN_VALEEV), российский музыкант и певец, рэпер. Камиль Самигуллин, верховный муфтий Республики Татарстан. Марат Хайруллин, российский хоккеист, выступавший за клубы главных российских хоккейных лиг.

Отзыв горожанина. Город, мягко говоря, очень небогатый, но дороги понемногу делают. И тут тихо, уютно, много зелени. Уезжать? Кто хотел, уже уехал.

Волжск

Е.Стариков

Где привольно шумит волжский плес

На границе трех братских республик,

Город Волжск незаметно подрос,

С каждым днем изменяя свой облик.

Выборы президента Российской Федерации. На выборах президента России в марте 2018 года в Марий Эл за Владимира Путина проголосовали 263 725 человек, или 73,99% избирателей региона. За Павла Грудинина (КПРФ) было отдано 51 873 голосов, что составило 14,55% от общего числа избирателей республики, пришедших на выборы; за Владимира Жириновского (ЛДПР) – 24 516 голосов или 6,88%. Ксения Собчак («Гражданская инициатива») получила 4821 голосов, что составило 1,35%. Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов (Партия роста), Максим Сурайкин («Коммунисты России») и Сергей Бабурин («Российский общенациональный союз») набрали менее 1% голосов.

По Волжскому городскому округу у коммунистов результаты были выше, чем в среднем по Марий Эл: Путин получил 72,13% голосов (его поддержали 20 456 человек), Грудинин – 17,57% (4984 человека), Жириновский – 5,46% (1548 человек), Собчак – 1,30% (за нее проголосовали 369 человек). У остальных кандидатов менее 1% голосов.

Выборы губернатора. Выборы главы Марий Эл прошли 10 сентября 2017 года. На них победил Александр Евстифеев, с апреля 2017 года исполнявший обязанности руководителя региона. Вместе с выдвигавшимся от «Единой России» Евстифеевым на пост претендовали Наталия Глущенко («Справедливая Россия»), Валентина Злобина (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) и Альберт Федоров (ЛДПР). На выборах они набрали: Наталия Глущенко – 8232 голосов, то есть ее поддержали 3,48% от общего числа избирателей, пришедших на выборы; Александр Евстифеев – 208 855 голосов, или 88,27%;

Валентина Злобина – 4159 голосов, или 1,76%; Альберт Федоров – 11 982 голосов, или 5,06%.

В то же время по Волжскому городскому округу результаты были такими: Глущенко получила 540 голосов (3,10% от общего числа проголосовавших), Евстифеев – 15 459 голосов (88,86%), Злобина – 393 голоса (2,26%) и Федоров – 762 голосов (4,38%).

Местные выборы. В апреле 2019 года мэр Волжска Алексей Шишкин, занимавший пост около двух лет, ушел в отставку, сославшись на личные обстоятельства. Временно исполняющим обязанности мэра стал Алексей Веселов. 8 сентября 2019 года в Волжске выбрали новых депутатов в Городское собрание, и эти выборы принесли значительные перемены. Вместо 22 мандатов, как то было в прежнем собрании, у единороссов в новом составе получилось только 8. Одно место досталось «Справедливой России», еще одно – ЛДПР, а 11 мест получили коммунисты. Таким образом, как отмечают некоторые СМИ, в Волжске по сути произошла смена власти, так как глава муниципального образования является и главой горсобрания и избирается депутатами.

В сентябре первая сессия Горсобрания нового состава объявила конкурс среди желающих возглавить Волжскую городскую администрацию. Помимо Веселова, на должность мэра претендуют пять человек: Светлана Тимина, заммэра по экономическим вопросам с декабря 2015 года; Андрей Калугин, депутат Госсобрания республики седьмого созыва; Джеппар Аблязов, пенсионер, председатель Совета отделения партии «Справедливая Россия»; Елена Сенченко, юрист, работала в органах опеки отдела образования администрации Волжска; Александр Мердеев, предприниматель, член бюро Комитета Зеленодольского отделения КПРФ. Конкурсная комиссия планирует окончательно определить имена кандидатов 7 ноября, затем наметят дату выборов.

Последние Яндекс-новости

Общественно-политическое сетевое издание «Марийская правда»

28 октября

Всемарийский детский оркестр народных инструментов выступит в День Республики Марий Эл

Интернет-издание «Волжская правда» (г. Волжск)

28 октября

Полицейские Волжска раскрыли квартирную кражу по горячим следам

Газета «Московский Комсомолец в Марий Эл»

25 октября

В районах Марий Эл завершены проекты развития территорий на 2019 год
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]