«Это тебе за роль Кирпича, похоже, пей за братву».
10.11.2019 33 724 0 +1056 sadalskij

«Это тебе за роль Кирпича, похоже, пей за братву».

---
+1056
В закладки
«Это тебе за роль Кирпича, похоже, пей за братву». когда, жизни, воровской, Сокольниках, стала, фильма, тогда, самых, выхода, очень, Camus, ресторане, предложили, любимом, «Фиалке», забрать, Второй, братву», похоже, Кирпича

На фото я на Хованском кладбище на могиле Александра Прокофьева, более известного в преступных кругах под кличкой Шора.
В прошлом - карманник, с которого Вайнеры списали образ Кости Сапрыкина, а позже – один из самых влиятельных воров в законе, основатель воровского общака.
Коренной москвич, судимый десять раз по одной и той же статье «карманная кража».
Был смотрящим на Трех вокзалах и до конца жизни руководил тремя преступными группировками, даже тогда, когда сидел в тюрьме.
Авторитетом пользовался неимоверным, слыл высококлассным переговорщиком и участвовал в разрешении самых сложных конфликтов.
Жил скромно, даже нище, строго чтя старый тюремный закон, запрещающий иметь вору свой капитал и собственность. Все свои немалые доходы от криминальных дел вносил в воровской общак. Семьи не имел, детей тоже…

Воровал в трамваях до последнего, прогуливаясь с тростью с золотым набалдашникам. После его смерти мне предложили забрать трость в подарок. Я отказался, постеснялся, о чем сейчас очень жалею...

В моей жизни Шорин возникал трижды и лишь косвенно.
Первый раз сразу после выхода фильма, когда прислал мне ящик французского коньяка Camus на служебный вход «Современника» с запиской: «Это тебе за роль Кирпича, похоже, пей за братву».
Второй раз в Сокольниках, в «Фиалке», любимом ресторане Шоры, когда оплатил мой стол.
И третий раз в мае 2003, когда его отпевали в церкви Воскресения Словущего в тех же Сокольниках. Зная приверженность Шорина к аскетичному образу жизни, братва не стала устраивать пышных похорон, хотя на прощание съехался весь воровской мир.

Я приехал туда утром и положил красную розу в гроб человеку, чья судьба стала для меня в свое время звездным часом в кино...

Сегодня ровно 40 лет с момента выхода на экраны «Места встречи изменить нельзя» - премьеру фильма приурочили тогда ко Дню милиции в ноябре 1979 года…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]